В преддверии Дня учителя в Самаре отметили лучших педагогов губернии

В селах и малых городах региона открылось 45 специальных центров гуманитарного и цифрового творчества

В селах и малых городах региона работают 45 специальных центров гуманитарного и цифрового творчества.

В преддверии Дня учителя в Самаре наградили лучших специалистов образовательной отрасли. По оценкам экспертов, сейчас эта сфера находится на пороге качественных преобразований: по результатам конкурсов, проводимых в рамках федерального проекта "Современная школа", на базе школ в сельской местности и малых городах 63-го региона открылись 45 специальных центров гуманитарного и цифрового творчества "Точка роста", а уже через 2 года их добавится еще 115.

В преддверии Всемирного дня учителя в «МТЛ Арена» на торжественное собрание прибыли больше тысячи педагогов из образовательных учреждений всего 63-го региона. С каждым годом методика обучения совершенствуется. Учитель истории Нина Талалаева преподает в алексеевской школе больше 30 лет. В последние годы все активнее внедряет интерактивные методы.

- Основная методика - самостоятельная работа детей на уроках. Стараюсь больше давать текстов для анализа, видеоматериал всевозможный, отрывки из фильмов для обсуждения - стараемся идти в ногу, чтобы сделать преподавание истории интересным, - рассказала заслуженный учитель Самарской области, учитель истории Нина Талалаева.

Учитель биологии Наталья Горяйнова уже 15 лет дает знания не только детям, но и молодым специалистам, являясь «наставником».

- Любить надо и детей, и тех молодых людей, которые приходят в школу. Самое главное - личностные качества, это умение вести за собой и, конечно, компетентность, - считает заслуженный учитель Самарской области, учитель биологии, "наставник в образовании" Наталья Горяйнова.

Эти педагоги и еще 5 их коллег удостоились званий «Заслуженный учитель» Самарской области. Другие учителя были отмечены почетными знаками и премиями, а также благодарностями губернатора за разработку учебных пособий по истории Самарского края – предмета, который введён с этого года по инициативе Дмитрия Азарова.

- Будущее Самарской области в ваших руках, руках Учителя с большой буквы! Человека, который формирует личность, профессионала, который развивает в детях тягу к новым знаниям, к новым открытиям. Я хочу вас поблагодарить за то, что эта работа ведется так, что результаты самарского образования отмечаются и на всероссийском, и на международном уровне, - подчеркнул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава 63-го региона отметил, что в рамках нацпроекта «Образование» в Самарской области огромное внимание уделяется именно школам. За неполные два года введены в строй четыре учреждения, где почти 4500 новых мест, и это направление будет усилено. 24 школы губернии переоснащаются по предмету «Технология».

- Благодаря национальному проекту "Образование", инициированному президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, началась масштабная программа оснащения школ, профессиональных образовательных учреждений, и Самарская область включилась и в эту работу, - сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Повысить эффективность обучения должно массовое подключение школ к сети интернет на скорости не менее 50 Мбит/с в сельских учреждениях и 100 Мбит/с в городах. Это стало возможно в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Если на начало 2019 года такой уровень доступа имели только 23% школ Самарской области, то сейчас - уже более 75%.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна