В Самаре чиновники предложили отчислять малышей из детского сада за прогулы

Речь идет о длительном сроке непосещения заведения.
Депутаты Самарской губдумы обсудили проект обращения в министерство просвещения России. Речь об идее, по которой из детского сада смогут исключать малышей, которые долгое время не посещают учреждение.

- В условиях нехватки мест в детских садах эта тема стала особенно актуальна. Руководители дошкольных организаций всё чаще обращаются в профильное министерство с проблемой: в детсаду числится ребенок, фактически не посещающий организацию. Но на это место нельзя зачислить другого ребёнка, ожидающего своей очереди, — цитирует 63.ru слова замминистра образования и науки Самарской области Елены Пинской.

По данным министерства образования 63-го региона, примерно 3 % всех воспитанников детских садов занимают места и не ходят туда без уважительной причины. По примерным подсчетам, это порядка 4,5 тысяч детей. Причины для непосещения садов могут быть очень разными - например, мама находится в декрете со вторым малышом и предпочитает не водить старшего, чтобы не заражать маленького ребенка в адаптационный период. Или же место по каким-то соображениям не устраивает самих родителей, или же ребенок отправился погостить к бабушке. Сейчас руководители садов могут просить об отчислении воспитанника через суд, если он не посещает заведение более полугода. Но процесс этот долгий и непростой, и чиновники решили попросить федеральных коллег закрепить в законе «Об образовании в РФ» чёткие основания для отчисления детей из дошкольных организаций. Однако с идеей согласились не все.
- На мой взгляд, практика отчисления детей по суду — более оптимальный вариант. Каждый случай — уникальный. Сегодня маме нет необходимости вести ребёнка в садик, а завтра обстоятельства поменялись. Необходимость появилась, но место ребёнка в саду уже занято другим. Возможно, было бы правильнее продумать вариант по временному предоставлению очереднику места долго отсутствующего ребёнка, — резюмировала первый зампредседателя губдумы Екатерина Кузьмичёва.

После обсуждения депутаты решили направить обращение в министерство просвещения, чтобы узнать отношение федералов к этому вопросу.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна