В Самаре до 2022 года хотят достроить высотку на Садовой - Вилоновской

Строительство было заморожено более 10 лет назад

Работы были заморожены более 10 лет назад.

Проблемы обманутых дольщиков, которые вложились в жилой комплекс на Садовой - Вилоновской в столице 63-го региона, могут решить до 2022 года. Напомним, что строительство многоэтажки стартовало в 2003 году. В 2008 возведение четырехсекционного дома было остановлено, а через несколько лет возбудили уголовное дело на гендиректора строительной компании. Во время следствия выяснилось, что недобросовестный застройщик не только продавал одни и те же квартиры разным людям, но и торговал квартирами на несуществующих этажах. Компанию признали банкротом, а дом включили в перечень проблемных объектов. Сейчас достроена и заселена только первая секция, свое жилье ждут 284 дольщика.

Этот дом как и все проблемные «долевки» региона был включен в программу федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства, но обращение по нему отклонили. Сейчас Минстрой работает над урегулированием вопроса и готовится снова подать заявку.

- Отказано в финансировании было по двум причинам: из-за отсутствия у застройщика-банкрота прав на земельный участок и из-за отсутствия разрешения на строительство, – пояснил глава регионального министерства строительства Евгений Чудаев. – В течение 5-6 месяцев мы будем работать по расторжению договоров между дольщиками и инвестором, который не справился с обязательствами по достройке объекта, а также расторжению договора аренды под проблемным объектом.

Когда земля будет передана новому застройщику, то будет оформлено разрешение на строительство. После этого в сентябре-октябре 2020 заявку планируют подать в Фонд вместе с полным пакетом документов. Губернатор Дмитрий Азаров поручил ведомству запараллелить процессы, чтобы ускорить сроки подачи заявки и обеспечить людей жильем до 2022 года.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна