В Самаре формируют справедливые нормативы на вывоз мусора

Для этого производятся замеры объема и массы ТКО

Для этого производятся замеры объема и массы ТКО.

В Самарской области установят справедливые нормативы вывоза мусора и соответствующий тариф, гарантируют власти. Для этого проводится общественное обсуждение новой территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, ведут замеры объёмов образования мусора, проверяют актуальность действующих нормативов.

Основная задача замера - определить объем образующихся твердых коммунальных отходов в условиях новой системы обращения. Для этого департаменту ценового и тарифного регулирования Самарской области поручена работа по пересмотру нормативов накопления ТКО. По результатам торгов заключен контракт с Самарским государственным техническим университетов на выполнение научно-исследовательских работ по натуральным исследованиям массы и объема генерируемых твердых коммунальных отходов.

- Замеры проводятся. В массовой характеристике определяются весовым оборудованием, прошедшим соответствующие проверки с получением сертификатов соответствия. А объемные характеристики измеряются мерной линейкой, - рассказала представитель СамГТУ, куратор работ по замерам объема и массы ТКО Елена Мартыненко.

Подрядчики уже провели летние и осенние замеры. В паспорт исследований вносятся актуальные данные о площади жилых и нежилых помещений в зданиях, к которым относится та или иная контейнерная площадка, количество жильцов.

- Замеры проводятся 4 раза в год. На конкретных одних и тех же точках. В летний период, когда мы проводили летние замеры, непосредственно был определен перечень объектов, далее эти объекты меняться не могут. И есть замеры, выполненные уже в осенний период. Сейчас выполняется зимний сезон и будет еще осенний сезон. На одних и тех же точках в один сезон замеры проводятся 7 дней подряд, - пояснила представитель СамГТУ, куратор работ по замерам объема и массы ТКО Елена Мартыненко.

Научно-исследовательские работы в каждое из времен года необходимы, чтобы предоставить заказчику объективные данные по накоплению мусора для расчета справедливых нормативов и тарифов.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна