В Самаре открыли памятник Дмитрию Шостаковичу

Открытие памятника

А сразу после этого на главной площади города прошел концерт классической музыки.

7 сентября в сквере на площади Куйбышева состоялась торжественная церемония открытия памятника композитору Дмитрию Шостаковичу. В ней приняли участие первые лица региона: губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава столицы губернии Елена Лапушкина, а также депутат Госдумы Александр Хинштейн, автор скульптуры Зураб Церетели и многие другие.

Напомним, Самара связана с одним из важнейших этапов жизни великого композитора. Именно в нашем городе Дмитрий Шостакович, находившийся в эвакуации, в декабре 1941 завершил свою Седьмую «Ленинградскую» симфонию. 5 марта 1942 оркестр Большого театра впервые исполнил это произведение.

Стоит отметить, что само место для установки изваяния было выбрано неслучайно. Неподалеку от него располагалась квартира Шостаковича.

«Я очень рад, что сегодня, в канун Дня города мы устанавливаем памятник  выдающемуся композитору, человеку, который во многом изменил XX век,и не только в музыкальной сфере. В грозные годы Великой Отечественной он вдохновлял нашу страну, народ на победу, — отметил Дмитрий Азаров. — Через своё творчество он вселял уверенность в души сограждан, и я уверен, вносил смятение в стан врага. И то, что Дмитрий Дмитриевич творил здесь, на Самарской земле, в запасной столице, в городе Куйбышеве, дорого и почитаемо».

Сразу после церемонии открытия на главной площади города начался концерт классической музыки «Седьмая симфония», посвященный творчеству Шостаковича. Кульминацией мероприятия стало исполнение артистами Большого театра легендарного творения композитора.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна