В Самаре построят новое кладбище: но пока не "говорят", где именно

 Мэрия города утвердила обновленную программу по развитию сферы ритуальных услуг и мест захоронения.

Мэрия Самары перенесла сроки строительства нового кладбища. Работы запланировали на 2024–2026 годы, об этом говорится в  обновленной муниципальной программе по развитию сферы ритуальных услуг и мест захоронения. «В 2024 году потребуется 4 миллиона рублей на проектирование нового погоста. Строительство продолжится в 2025–2026 годах. Финансирование составит 28 и 20 миллионов рублей соответственно», - отмечается в документе. 

Где именно власти собираются построить новое кладбище, пока неизвестно. 

Как уже сообщала ТЕРРА, в конце прошлого года в мэрии решили не организовывать новое кладбище «Самарское». Соответствующее постановление за подписью главы города Елены Лапушкиной было опубликовано на официальном портале горадминистрации. Об устройстве нового крупного погоста вне границ областного центра власти заявили еще в 2008 году. В 2010 году для реализации проекта был нанят подрядчик. Однако процесс остановился из-за недостатка финансирования и проблем с оформлением земельного участка. Проектирование и строительство кладбища не согласовала компания, которая занимается транспортировкой нефтепродуктов. 

Как оказалось, участок попал в охранную и санитарно-защитную зону опасных производственных объектов. Вскоре мэрия переключилась на проект строительства крематория. Возвести его хотели рядом с кладбищем «Рубежное». Но начали протестовать местные жители. В итоге Минстрой аннулировал разрешение, выданное инвестору. На сегодняшний день ситуация в самарском похоронном бизнесе не самая оптимистичная. По самым пессимистическим оценкам, участки на погостах могут закончиться уже через 2-3 года. Сейчас на многих кладбищах допускаются только родственные захоронения. Ежедневно в областном центре умирают около 40 человек. Самый крупный игрок на рынке - муниципальный "Ритуал", также работают несколько десятков мелких фирм. Город спасет только новый крематорий, считают эксперты.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+