В Самаре появился первый филиал профильного вуза для речников

 Набор студентов на первый курс увеличился

Набор студентов на первый курс увеличился.

В понедельник, 2 сентября, в Самаре открылся региональный филиал Волжского государственного университета речного транспорта. В ближайшее время учебное заведение, которое занимает корпус на улице Неверова, 87 получит статус вуза. На сегодняшний день в филиале учатся 570 человек. После того, как у образовательного учреждения появился еще один корпус, набор на первый курс увеличился со 130 до 230 студентов. Известно, что обучение будет проходить по программам среднего специального и высшего образования.

- Самарский речной техникум получает новый корпус и новый статус — филиала Волжского государственного университета водного транспорта, — отметили в областном правительстве.

Еще несколько лет назад возникла угроза отзыва у учебного заведения лицензии на ведение образовательной деятельности по ряду специальностей. Тогда интересы учреждения удалось отстоять, руководство техникума обратилось к властям с просьбой придать импульс для дальнейшего развития. В результате работы удалось достигнуть договоренности об открытии на базе техникума филиала Волжского государственного университета водного транспорта. Под нужды вуза передан корпус на улице Неверова в Самаре. По словам губернатора Дмитрия Азарова, пока это — только первый, но очень важный шаг в становлении Университета водного транспорта в Самарском регионе. Здание было построено в 1911 году и является объектом культурного наследия и сейчас нуждается в продолжении ремонта. Есть вопросы и по обновлению материально-технической базы.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+