В Самаре растет число пациентов, испытывающих проблемы со слухом

В самарском отделении Всероссийского общества глухих зарегистрировано 2,5 тысячи человек. По неофициальным данным, их как минимум вдвое больше. При этом специалистов, владеющих жестовым языком, в области всего 30.
Число граждан, испытывающих проблемы со слухом, с каждым годом растет. В самарском отделении всероссийского общества глухих зарегистрировано 2,5 тысячи человек. По неофициальным данным их как минимум вдвое больше. При этом специалистов, владеющих жестовым языком, в области всего 30.
Социальные работники Самарской области изучают жестовый язык. Таким образом губернские власти пытаются решить проблему нехватки сурдопереводчиков - сейчас на весь регион их всего 30 человек. В мае 2017 года был запущен проект по организации обучения специалистов госучреждений языку жестов. Обладая базовым набором знаний, они смогут полноценно оказывать помощь слабослышащим гражданам, в том числе и детям-инвалидам.
Инвалиды по слуху приходят в комплексный центр социального обслуживания населения, они получают технические средства реабилитации и услуги по сурдопереводу. В управлении социальной защиты населения они выясняют вопросы по поводу начисления льгот. Для того чтобы хотя бы один человек в учреждении владел базовым уровнем жестового русского языка, и проходит обучение.
Татьяна Анцеборова, председатель общества глухих, сегодня принимает экзамен у специалистов в Центре инклюзивного образования. Женщина прекрасно знает, как трудно слабослышащим ориентироваться в общественных местах: «Вот, например, приходишь к врачу – там очередь. Спрашиваешь: «Кто за кем? Кто последний?» Они между собой что-то говорят. Я смотрю - не понимаю. Кто сказал, что он последний? И приходится просить, чтоб повторили. Допустим, также с врачом разговаривать невозможно. Врач говорит, а я не понимаю, что он говорит».
Сейчас курс прослушали 30 человек. Обучение проходит в Самарском университете, сама региональная программа "Доступная среда" рассчитана до 2020 года.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна