В Самаре вручили награды участникам движения WorldSkills

Представители региона завоевали 12 наград

Представители региона завоевали 12 наград.

Представители Самарской области на мировом чемпионате профессионального мастерства WorldSkills 2019 года завоевали 12 наград. Это в 2 раза больше, чем в 2018 году. Соревнования проводились в двух десятках номинаций - от фрезеровщиков на станках с ЧПУ до маляров. Фрезеровщик Михаил Воронцов в свои 20 лет победитель чемпионата EuroSkills 2018, признан лучшим в национальной сборной на мировом чемпионате молодых профессионалов. Самарец закончил Поволжский Государственный колледж и теперь уже параллельно, оттачивая свои навыки, обучает новое поколение специалистов работе на станках с ЧПУ. Получившие такие знания с успехом трудоустраиваются на ведущие предприятия 63-го региона, а также готовятся защищать честь губернии и страны на новых стартах WorldSkills.

- Детали, которые там представлены, даже для нынешнего производства очень сложны - уровень их изготовления очень сложный, а времени очень мало. Идет общение с участниками из разных стран - это полезно как в будущем, так и в настоящем для своей профессии, - рассказал победитель чемпионата EuroSkills 2018 Михаил Воронцов.

Самарская область активно участвует в финалах национального чемпионата «Молодые профессионалы». В них представители региона получили 93 награды, в этом году завоевано 12 медалей, что больше в два раза, чем в 2018. 63-й регион сделал скачок по качеству подготовки участников в чемпионатах WorldSkills.. И теперь занимает 9 место из 85 субъектов Российской Федерации.

- Подготовка, чтоб занимать достойные места, идет по всем направлениям, включая софтовые навыки, с целеполаганием, с мотивацией. И безусловно, что надо воспитать - это характер победителя, поскольку побеждают не на чемпионатах, а на тренировках. Ежедневно - 6 дней в неделю по 12 часов, - уверен эксперт по компетенции малярно-декоративное дело WorldSkills Russia Сергей Рыбкин.

Именно подготовка в профессиональных образовательных учреждениях Самарской области стала залогом успехов самарских участников WorldSkills. 4 наших колледжа входят в общероссийский топ 100. Лучшим из лучших почетные грамоты и благодарности президента России вручил заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов.

- Чемпионат не всегда является самоцелью, но вершиной большой подготовки наших профессиональных кадров. Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров уже не один год ставит задачу поддержки именно профессионального образования наших учреждений, которое в том числе заключается в совершенствовании материально-технической базы. Вся область за вас болела, - отметил заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов.

А уже в середине ноября в Самарской области пройдут региональные чемпионаты WorldSkills Russia и «Навыки мудрых». Помимо молодых, в конкурсе примут участие специалисты, возраст которых на дату проведения чемпионата составит 50 лет и более лет.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна