В Самаре завели 41 уголовное дело из-за похищения крышек с колодцев

В розыске сейчас 186 крышек

В розыске сейчас 186 крышек.

В Самаре в ноябре участились случаи воровства крышек с колодцев, сообщают Самарские коммунальные системы. Только за неделю с городских подземных сетей водоснабжения и водоотведения их пропало более 20. По каждому случаю компания обращается в полицию. Возбуждено 41 уголовное дело. В розыске сейчас 186 крышек вместе с их похитителями. Двое уже получили тюремные сроки. Воровство чугунных дисков только в этом году нанесло компании ущерб более чем на миллион рублей. Кроме того, каждый открытый колодец несет угрозу здоровью и жизни горожан. Летом на аналогичную проблему жаловались и в ПТС.

Как уже сообщала "ТЕРРА", главная причина охоты за крышками - порочная система приёма металлолома у населения. По правилам их можно сдавать в лом. Правда, не целиком, а частями. Этим и пользуются воры. Изменить ситуацию, отмечают коммунальщики, можно на законодательном уровне: запретить принимать даже отдельные части крышек. Весной РКС Самара обратилась к депутатам Госдумы с просьбой выйти с инициативой об уголовной ответственности за сбыт и приём крышек люков инженерных колодцев у лиц, не являющихся их собственниками, чтобы предотвратить несчастные случаи.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна