В Самарской области на 900 миллионов рублей купят жилье для сирот

Ключи

Недвижимость будет приобретаться как в новостройках, так и на «вторичке».

В 2021 году в Самарской области направят 900 млн рублей на приобретение жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщил региональный департамент информационной политики. Средства пойдут в 37 муниципалитетов. Квартиры получат 680 сирот. Речь идет как о новостройках, так о вторичном рынке. Для покупаемых на бюджетные средства квартир установлены правила: жилье должно быть не меньше 33 квадратных метров и с чистовой отделкой. Сиротам предоставляются квартиры с 18 лет по окончании пребывания в спецучреждениях или приемных семьях.

ТЕРРА уже неоднократно рассказывала про скандальную ситуацию с обеспечением сирот квартирами в ряде муниципалитетов губернии. Ранее власти пытались купить их в новостройках. Причем с условием, что общее количество приобретаемых жилых помещений в одном многоквартирном доме не должно превышать 25%. Но застройщики не торопились выходить на такие конкурсы. В результате в последние годы они стали регулярно проваливаться. В итоге чиновники впервые решили приобретать жилье у населения на вторичном рынке. Сегодня в Самарской области срок ожидания жилья детьми-сиротами составляет в среднем 3 года. На 1 января 2020 года в регионе, по разным данным, насчитывалось около 5 тысяч сирот, чтобы единовременно обеспечить их жильем, нужно свыше 7 млрд рублей. В 2020 году квартиры получили примерно 600 человек.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+