В Самарской области при расчете соцвыплат будет приниматься за основу максимальный размер прожиточного минимума

Деньги

Правительству региона поручено разработать соответствующий документ.

Правительство Самарской области утвердило постановление о прожиточном минимуме в регионе за четвертый квартал 2019 года. Его размер на душу населения составил 10 148 рублей, для трудоспособного населения – 11 261 рубль, для пенсионеров – 8107 рублей, для детей – 9968 рублей.

Как отмечают в областной администрации, снижение величины прожиточного минимума носит сезонный характер, начиная с 2016 года. Это происходит во всех регионах страны. Отмечается, что размер прожиточного минимума влияет на величину социальных выплат для населения. Ранее для расчета принимались показатели, установленные за предшествующий период. Например, выплаты в первом квартале рассчитывались исходя из параметров, установленных по итогам четвертого квартала предыдущего года. Однако принятое постановление предусматривает при назначении социальных выплат применение максимальной по итогам прошедшего года величины прожиточного минимума, а именно прожиточный минимум за второй квартал 2019 года. Эта норма введена для того, чтобы изменение величины прожиточного минимума не повлияло на интересы граждан, получающих меры социальной поддержки.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал поручение региональному правительству разработать документ, согласно которому новая методика будет применяться на постоянной основе.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+