В Самарской области заработают летние «онлайн-лагеря» для школьников

Обучение

Их запустят в июне.

28 мая губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание, на котором были подведены итоги учебного года, а также обсудили начало летней оздоровительной кампании.

«Четвертая четверть нынешнего учебного года стала серьезным испытанием, которое наша система образования выдержала достойно, – отметил Дмитрий Азаров, открывая совещание. – Принимая решение о переходе на дистанционный режим обучения, мы исходили из главного: сохранить здоровье наших граждан, наших ребятишек, не допуская распространения новой коронавирусной инфекции».

Период дистанционного обучения стал настоящим испытанием для всех. Сотрудникам школ пришлось оперативно внедрять новые формы в режиме онлайн. Родителям же пришлось ощутить на себе все трудности педагогической деятельности.

Для того, чтобы дистанционное обучение стало доступно всем, из резервного фонда главы региона были выделены средства на покупку ноутбуков для многодетных семей. Всего было приобретено 162 устройства, еще 237 аппаратов — за счет спонсорских средств. Кроме того, 1882 компьютера были переданы детям из числа имеющихся в школах. Техника предоставлялась на период дистанционного обучения. Полученный опыт организации дистанционного обучения губернатор поручил тщательным образом проанализировать. Определить типичные ошибки, которые встречались на первом этапе, а также выделить лучшие практики конкретных образовательных учреждений, чтобы использовать их в дальнейшем.

Главная задача на ближайшее время — проведение Единых государственных экзаменов. Процесс будет организован в соответствии со всеми рекомендациями Роспотребнадзора. Экзаменационные материалы предполагается распечатывать непосредственно в аудиториях. В помещениях одновременно будет находиться не более 10 учеников на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга.

Что касается летней оздоровительной компании, то все лагеря уже готовы к приему детей. Дата их открытия будет зависеть о эпидемической обстановки в регионе. Предполагается, что смены стартуют вначале июля.  Для того, чтобы дети не скучали дома, Правительство региона разработало программу «онлайн-лагерей». По сути это полноценный комплекс дистанционного дополнительного образования, рассчитанный на месяц. Он включает профильные смены, онлайн-игры, зарядки, экскурсии, развивающие занятия, индивидуальные занятия с тренером и многое другое. Заработает проект в июне.

Поделиться в соцсетях
 
 

Комментарии   

+1 #4 Лампа 29.05.2020 13:46
Он-лайн тренировка по гимнастике в скайпе заключалась в том, что тренер спро[censored], если у нас скакалка. Да, есть. "Ну попрыгай". ВСЕ!!!! Треня окончилась.
Цитировать
-1 #3 Сергей Михайлович 29.05.2020 13:01
А о жителях многоквартирных домов организаторы онлайн-зарядки думают?
Ведь онлайн-тренировки в квартирах сказываются на здоровье стариков, которые находятся ниже этажом и которых заперли на самоизоляцию!
Вот на результаты организации этой пресловутой онлайн-тренировки у организаторов мышления не хватает!
Цитировать
0 #2 Сергей Николаевич 29.05.2020 10:45
Скоро будут он-лайн обеды, завтраки и ужины, а потом и зарплаты :-*
Цитировать
0 #1 Серега 29.05.2020 09:17
Дети чиновников поедут в детские лагеря. А остальным детям вот пожалуйста он-лайн лагеря!! Бесплатно!! Все для вас!!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+