В Самарском энергетическом колледже открыли новые мастерские

Оборудование позволит готовить специалистов, востребованных на рынке труда

Оборудование позволит готовить специалистов, востребованных на рынке труда.

В Самарском энергетическом колледже открыли современные учебные классы для подготовки востребованных на рынке труда специалистов направления «Промышленные и инженерные технологии» в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

- В рамках конкурсного отбора грантов национального проекта «Образование» и федерального проекта «Молодые профессионалы» мы выиграли оборудование высокотехнологичных мастерских по направлению «Промышленные инженерные и технологии». Общий бюджет грантов - 60 миллионов, - рассказала директор Самарского энергетического колледжа Ольга Смагина.

Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики, интеллектуальные системы учёта электроэнергии, электроника, сантехника и отопление, производство металлоконструкций - каждая из этих мастерских соответствует всем стандартам Worldskills, позволит сдавать демонстрационные экзамены, а самое главное, готовить специалистов, востребованных на рынке труда.

- Последние два года наш колледж активно принимает участие в чемпионате профессионального мастерства Worldskills. Мастерские, конечно же, оборудуются по самым передовым стандартам, иногда даже приборами чуть лучше, чем в профлисте Worldskills. С высоким классом точности, которые позволяют нам измерять величины. Допустим, осциллограф с широкими полосами пропускания, с множеством каналов, с высокими каналами АЦП порядка 16 бит. И я думаю, это будет всем понятно, кто в теме, - отметил заведующий кафедрой электронно-измерительных приборов и комплексов ГБПОУ «СЭК» Александр Фролов.

- Очень сильно помогает мне в написании дипломного проекта и прохождении практики, так как я прихожу на предприятие, и я уже знаю, что это - микропроцессор БМРЗ, это новый вакуумный выключатель. И это реально помогает увидеть моему потенциальному работодателю, на что я способен, - пояснил студент Самарского энергетического колледжа Артем Ремезов.

- Особенно важно, чтобы этот опыт приобретался через взаимодействие с передовым оборудованием, которое соответствует, в том числе, и международным стандартам. В будущем это сделает выпускников, молодых специалистов, более конкурентоспособными на рынке труда, - сказал вице-президент по новым разработкам и инженерингу «Электрощит-Самара» Алексей Кирпиков.

Всего, по поручению губернатора Дмитрия Азарова, в этом году в рамках национального проекта в учреждениях среднего профессионального образования оснащено 10 современных мастерских, а это более 5000 единиц современного высокотехнологичного оборудования. Уже в этом учебном году на них смогут обучаться более 500 студентов. В следующем году планируется переоборудовать еще 10 мастерских.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+