В Самарской области откроют новый научно-образовательный центр

Госкорпорация «Ростех» стала его индустриальным партнёром. 
В Самаре откроется региональный научно-образовательный центр. Губернатор Дмитрий Азаров и генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов подписали соглашение о его создании и развитии. Подобные центры должны появиться в 15 регионах по поручению президента Владимира Путина и в соответствии с нацпроектом «Наука».

- Конечно же, мы в первую очередь обратились к корпорации «Ростех» при подборе индустриального партнера. Количество предприятий, наше тесное сотрудничество, соглашение, которое действует на сегодняшний день между корпорацией и Самарской областью по взаимовыгодному сотрудничеству создало к этому серьезные предпосылки, - рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- Для нас важно, чтобы в этом центре велась не только подготовка и переподготовка специалистов. Это тоже очень важно, но и самое главное — создание новых технологий, новых продуктов, которые можно было затем реализовывать, производить на наших предприятиях, - отметил генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов.

Создание НОЦа даст Самарской области дополнительные возможности для развития, отмечают эксперты.

- В Самарской области есть хороший научный потенциал, есть университеты, промышленность, производство, в том числе представленные предприятиями «Ростеха». И объединение этих усилий должно, безусловно, дать синергетический эффект, - считает заместитель гендиректора Фонда содействия инновациям Павел Гудков.

Одна из первых разработок, которую будут развивать в самарском НОЦе — «Автоплан» — это уникальная система хирургической навигации и обработки медицинских изображений. Она позволяет ограничить вероятность врачебных ошибок и в несколько раз снизить время проведения операций. Авторы системы — команда разработчиков Самарского медицинского университета. Разработка уже заинтересовала московский концерн радиостроения «ВЕГА».

- Чем мы можем здесь помочь? Мы можем помочь своими производственными мощностями, финансовым плечом, административным ресурсом концерна «Веги» и Росэлектроники для того, чтобы успешно продвигать эти продукты не только на российский рынок, но и на зарубежные рынки, - поделился планами генеральный директор АО «ИМЦ Концерна «Вега» Александр Кулиш.

В такую работу включились и другие вузы Самары, в том числе Политехнический и Самарский университеты. НОЦ объединит ученых-разработчиков, предприятия и бизнес, а также откроет возможность тиражирования отечественных разработок на мировом уровне.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+