В Самарской области рекордное количество пенсионеров. Что дальше?

У 70 тысяч пенсионеров доход ниже прожиточного минимума.
Число пенсионеров в Самарской области превысило 1 миллион человек. И это исторический максимум. Долгие годы цифра колебалась около этой границы, но ее не превышала. Пропорционально растет и количество людей преклонного возраста, у которых выплата по старости ниже прожиточного минимума. Таких в губернии больше 70 тысяч. Им полагается социальная доплата, но даже с ее учетом общая сумма едва превышает прожиточный минимум - 8413 рублей. Глава государства Владимир Путин в своем послании потребовал увеличить эти выплаты. Каждый месяц на выплаты миллионной армии пенсионеров 63-го региона отделение ПФР губернии тратит почти 14 миллиардов рублей. Еще два года назад эта цифра была меньше на миллиард. И динамика прироста, по оценке главы регионального ПФР Анны Зайцевой, в ближайшие годы будет увеличиваться. Основная причина - тренд на повышение пенсионного возраста.

- Появились новые основания для начисления досрочных пенсий — например, за длительный стаж. Это 37 лет для женщин, и 42 года для мужчин, эти граждане, выработав такой стаж, могут уйти на пенсию досрочно на 2 года раньше общеустановленного возраста, - рассказала руководитель отделения Пенсионного фонда России по Самарской области Анна Зайцева. - Женщина, имеющая 3 детей имеет право выйти на пенсию в 57 лет. Если у женщины 4 детей - в 56 лет. И осталось право у женщин имеющих 5 детей выйти на пенсию в 50 лет.
Появились дополнительные выплаты и для граждан, долгое время проработавших в сельском хозяйстве - они имеют право на 25% прибавки к фиксированной выплате. В месяц это чуть больше 1300 рублей. Перерасчет на конец февраля сделали 11 тысячам жителям 63-го региона. Активно пользуются льготами и люди, которым выйти на пенсию еще предстоит. В губернии такие преференции оформили больше 100 тыс. граждан.

- Для этих граждан определен очень широкий круг льгот, но к этим льготам есть 2 подхода - льготы по налогообложению, земельному налогу, имущественный налог, льготы из регионального бюджета, те льготы, которые граждане получают из органов соцзащиты, - отметила руководитель отделения Пенсионного фонда России по Самарской области Анна Зайцева.

Одна из самых масштабных новаций, которая введена после повышения порога выхода на пенсию - индексация на 7,05% выплат неработающим пенсионерам. 725 тысяч граждан этой категории стали получать на 974 рубля больше. Однако в своем недавнем послании президент России Владимир Путин поручил скорректировать механизм.

- Казалось бы - хорошее повышение, большое количество пенсионеров ощутили эту прибавку. Но есть категория граждан, которая эту прибавку либо не ощутила, либо она была в очень низком размере. Эта категория граждан, у которых размер пенсий ниже прожиточного минимума в регионе. Вот им, чтобы довести пенсию, доход до прожиточного минимума выплачивается федеральная социальная доплата. Мы им перерасчет делаем, индексируем, но тогда пропорционально снижается социальная доплата к пенсии и они не ощущают этого повышения, - пояснила Анна Зайцева.

Таким образом, перерасчет выплат президент поручил выполнить с 1 января. Региональные пенсионные фонды готовы провести все транши, как только будет принят соответствующий закон. Предположительно это произойдет весной.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна