В Самарской области упали цены на яйца, зато подорожали овощи

Стоимость лука и моркови выросла на 4%.
 
В Самарской области уже несколько недель подряд растут цены на свежие овощи, говорится в отчете Самарастата. Так, по данным ведомства, с 11 по 18 февраля почти на 4 процента поднялись цены на репчатый лук и морковь, на 3 - помидоры, на 2 - огурцы и картофель. Зато в области уже целый месяц отмечается медленное снижение средних цен на куриные яйца. На предыдущей семидневке они подешевели на 1 процент, а с середины января - уже почти на 6 процентов. С осени прошлого года цены на яйца постоянно росли. Только в декабре десяток стал дороже почти на 20 процентов. Тогда это вызвало огромный общественный резонанс, рынком заинтересовались антимонопольшики. Как уже сообщала «ТЕРРА», в конце январе УФАС по Оренбургской области начало проводить проверку в отношении производителей и поставщиков куриных яиц. Поводом послужили неоднократные жалобы населения. Служба проводит мероприятия на местных птицефабриках, в федеральных и региональных торговых сетях. В ФАС изучают экономическую обоснованность повышения цен. Проверка напрямую затрагивает интересы и самарских потребителей. Оренбургская область считается одним из крупнейших поставщиков куриных яиц в 63-й регион. Подобные мероприятия со стороны самарского ФАС малоэффективны - у нас не осталось ни одной птицефабрики, специализирующейся на их выпуске. Эксперты считают, за резким ростом стоимости яиц может стоять сговор поставщиков. Не исключено, что бизнесмены решили заработать на предновогоднем ажиотаже и, предположительно, слишком большой занятости ФАС мониторингом цен на бензин.

Рост цен на продукты в СО с 11 по 18 февраля:

репчатый лук - + 3,96%

морковь - +3,73%

помидоры - +2,88%

огурцы - +1,87%

картофель - +1,63%
яйца - (-0,97%)
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна