Выписали штрафов на 28 миллионов рублей. К кому больше всего претензий у самарских антимонопольщиков?

В регионе выдано 81 предписание.
Региональные антимонопольщики подвели итоги своей работы в 2018 году. Они рассмотрели более восьмисот административных дел, вынесли 673 штрафа на 28 с половиной миллионов рублей. Подробнее об этом на пресс-конференции рассказал руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Самарской области Леонид Пак.
Региональный антимонопольщики контролируют исполнение федерального закона о конкуренции, занимаются нарушениями в сфере рекламы и госзакупок. И именно по последнему пункту всегда возникает больше всего жалоб. В 2018-м году их было более полутора тысяч. Однако обоснованными оказалась одна пятая часть, то есть чуть больше трехсот обращений.
- Это жалобы, когда продаются федеральные земли, муниципальное имущество, права на земли, недры, воды и так далее. Вот таких жалоб стало больше. Я думаю, это связано с тем, что участники посмотрели, что это инструмент работающий и стали чаще обращаться с целью получения справедливого результата на торгах, - рассказал руководитель УФАС по Самарской области Леонид Пак.

Выдано 81 предписание. Список недобросовестных поставщиков за год пополнился 66 организациями, возбуждено более пятисот административных дел в сфере закупок. Штрафов выписано почти на 8 миллионов рублей. Для сравнения, за некорректную рекламу ФАС выписало штрафов на полтора миллиона, а за нечестную конкурентную борьбу - почти на 18 миллионов рублей.

- Мы сами, по собственной инициативе начали рассматривать дела, связанные с размещением информации, которая обязательно в силу закона. И стали формировать практику по поводу того, что та информация, которая размещается мелким шрифтом, по факту она размешена, но прочитать ее невозможно и можно считать, что она не доведена до потребителей, - отмечает руководитель УФАС по Самарской области Леонид Пак.

За такие нарушения начали штрафовать продавцов недвижимости или финансовых услуг. Всего рассмотрено более восьмисот административных дел, выписано 673 штрафа на 28 с половиной миллионов рублей.
Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+