За идею для новой набережной в Самаре заплатят полмиллиона

Конкурс концепций для пятой очереди самарской набережной объявлен в День города, 12 сентября.

Самарское отделение Союза архитекторов России объявило открытый конкурс для выбора лучшего концептуального архитектурно-планировочного и конструктивного предложения по строительству в Самаре Пятой очереди волжской набережной. Поддержали архитекторов правительство региона и городские власти.

В день 435-летия Самары объявлено о старта приема свежих идей от урбанистов и градостроителей, дизайнеров и архитекторов, мастерских и профессиональных бюро. К участию приглашаются и авторские коллективы, и частные лица вне зависимости от гражданства. Заявки принимаются до 20 ноября, а уже через десять дней итоги конкурса подведет комиссия, в состав которой вошли известные отечественные архитекторы.

Речь пока не о полноценном проекте, а о самой идее нового общественного пространства, создать которое предложил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Участники конкурса, у которых должно быть высшее профильное образование, могут привлекать в разработке своей концепции специалистов в области социологии, культурного программирования, экономики и управления.

Победитель получит 500 тысяч рублей. За второе место присуждаются две премии по 250 тысяч, за третье - три по 200000. Предусмотрены четыре поощрительных приза в размере 150 тысяч и награда победителю "Народного голосования" - 50000 рублей.

Напомним, что создание пятой очереди Самарской набережной предусматривает обновление береговой инфраструктуры за СУГРЭС и Жигулевским пивзаводом от бассейна ЦСК ВВС до Струковского парка со стороны Вилоновской улицы. Проект призван соединить действующие очереди в единое общественное пространство. После его реализации общая протяженность самарской набережной, которая сейчас составляет почти пять километров, возрастет до семи.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна