Жильцам дома на Галактионовской в Самаре предложили временные квартиры

В здании 1900 года постройки прописано 49 человек

В здании 1900 года постройки прописано 49 человек.

В понедельник, 7 сентября, в столице 63-го региона решался вопрос предоставления временного жилья самарцам из дома №153 по улице Галактионовской. Напомним, что в субботу, 5 сентября, произошло обрушение стены, которое затронуло две жилые квартиры и одно нежилое помещение. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Сейчас здание оцеплено – там сохраняется угроза обрушения. Кстати дом был возведён в 1900 году, является объектом культурного наследия

В здании прописано 49 человек, а двух соседних домах - 15. В Самаре сейчас находятся 43 из 49 прописанных. Местным жителям в тот же день предложили остановиться в пункте временного размещения, но практически все предпочли разместиться у родственников и друзей. Сотрудники отделения полиции №5 круглосуточно охраняют дом и в целях безопасности, и в целях сохранности имущества людей.

Как рассказала глава Ленинского района Самары Елена Бондаренко, на площадке департамента управления имуществом был еще раз проверен список жильцов, глава Самары приняла решение параллельно с оформлением документов немедленно предоставить людям маневренный фонд. Также жители дома на Галактиновской составили заявления в департамент опеки по предоставлению материальный помощи, ее обещают оказать в самые короткие сроки.

Как только будет обеспечен допуск в дом на Галактионовской, людям планируют обеспечить транспорт, необходимую рабочую силу, чтобы забрать все имущество, которое возможно. Когда в здании завершат свою работу следователи, объект обследуют специалисты департамента городского хозяйства и экологии, по результатам обследования будет понятен дальнейший алгоритм действий - можно ли восстановить здание и каким образом. Известно, что сотрудники департамента управления имуществом подобрали для жителей дома на Галактионовской варианты жилья из маневренного фонда. В основном, эти дома находятся в Сиреневом переулке в микрорайоне Озерный в Куйбышевском районе, но рассматривались и другие адреса.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна