519 самарцев заразились мышиной лихорадкой

Подъем заболеваемости сместился на лето

Подъем заболеваемости сместился на лето.

За 9 месяцев этого года в Самарской области специалисты зафиксировали 536 случаев природно-очаговых инфекций, из них 519 - геморрагической лихорадки. По данным регионального Роспотребнадзора, раньше подъем заболеваемости отмечали в осенне-зимний сезон, но теперь он сместился и наблюдается с лета. Увеличилось количество случаев заражения в Пензенской, Саратовской областях и Татарстане, которые как раз граничат с нашим регионом. В Самарской области очаги находятся на территориях, которые находятся в лесном массиве - в Самарской Луке, а также в Клявлинском, Похвистневском, Красноярском, Шенталинском, Камышлинском, Кинель-Черкасском районах, в Жигулевске. В этом году в зону риска попала и Самара.

Напомним, возбудитель болезни - вирус, основные переносчики этой инфекции – грызуны, в частности, рыжая полевка.

Глава Минздрава Самарской области Михаил Ратманов отметил, что руководство больниц должно сообщать главному инфекционисту региона о выявлении заболевших тяжелой степени или с нетипичным течением заболевания, а также в случае необходимости - вызывать бригады санитарной авиации для их транспортировки в больницы Самары.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+