Адвокаты в России смогут получать "гонорар успеха"

Со следующего года начнут действовать новые правила.

Со следующего года начнут действовать новые правила.

В России легализуют "гонорар успеха" для адвокатов. Соответствующий закон должен вступить в силу с 1-го марта следующего года. Ранее Конституционный суд высказывался отрицательно по поводу такой практики, которая давно и широко применяется, например, в США, Канаде и Великобритании. Однако теперь ситуация должна измениться. Но не для всех. Кто сможет прописывать в договоре дополнительное вознаграждение, как будут рассчитывать "гонорар успеха" и каких изменений ждут благодаря нововведению сами адвокаты?

Госдума одобрила в третьем чтении изменения в закон об адвокатуре. Самым ожидаемым стало решение о легализации "гонорара успеха" - дополнительного вознаграждения для адвокатов в случае победы в суде.

- У человека бывает такая ситуация, когда ему кто-то должен, но денежных средств у него на текущий момент нет. Тогда он может прийти к адвокату и попытаться с ним договориться о том, что за работу адвокату заплатит тогда, когда защитник выиграет процесс и получит с должника деньги, - пояснил адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро "Яблоков и партнеры" Вячеслав Яблоков.

Прописывать в договоре "гонорар успеха" можно будет с 1 марта 2020 года. Максимальная и минимальная суммы не устанавливаются законом, размер гонорара будет устанавливаться в процентном соотношении в зависимости от договоренности клиента со своим правозащитником. Практика активно распространена в странах Европы и Америки, поэтому адвокаты давно ждали подобных изменений и в российском законодательстве.

- Я считаю это изменение, безусловно, положительным фактором, поскольку оно позволит малообеспеченным гражданам, не имеющим денежных средств на оплату юридической помощи здесь и сейчас, получить эту помощь и оплатить в случае вынесения судом положительного решения из средств, взысканных с противоположной стороны в процессе, - считает адвокат Коллегии адвокатов № 44 Палаты адвокатов Самарской области Татьяна Иванова.

Нововведение поможет не только физическим лицам. Как считают эксперты, в дальнейшем оно может отразиться и на деятельности юридических лиц.

- По логике, следующим шагом после легализации "гонорара успеха" должно быть признание налоговым органом права юрлиц на включение затрат на соответствующую оплату труда адвоката в состав затрат для начисление налога на прибыль, поскольку адвокат со всех своих гонораров, включая "гонорар успеха", уплачивает налог в размере 13%, - говорит Татьяна Иванова.

Однако изменение коснется лишь тех адвокатов, которые занимаются гражданскими делами. Если речь идет об уголовном процессе - всё останется по-прежнему.

- Если благодаря моей работе, эффективному труду в отношении человека прекратили уголовное дело, либо вынесли оправдательный приговор, я не в праве в соглашении прописать, что я рассчитываю в этой ситуации на получение какого-то премиального гонорара, "гонорара успеха". Я знаю о мотивации, которая движет людьми, разрабатывающими этот законопроект. Они считают, что в случае по уголовному делу решение по делу принимает следователь или суд, в этой ситуации за решение, принятое следователем или судом, адвокат не в праве получать деньги. Но в этой ситуации нет никакой разницы - по гражданским делам тоже суд принимает решение, - рассказал адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро "Яблоков и партнеры"Вячеслав Яблоков.

Кроме того, в законе речь идет только об адвокатах. Юристы, представляющие своих доверителей в суде, не смогут рассчитывать на легализованный "гонорар успеха". По мнению экспертов, это ведет к тому, что в дальнейшем участвовать в судебных разбирательствах смогут не все правозащитники, а только те, кто получил статус адвоката.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+