Благодаря губернаторскому проекту в Хворостянке обновили музей, монумент и создали новый парк

Глава региона посетит в районе несколько социально-значимых объектов

Глава региона посетит в районе нескольких социально-значимых объектов.

В четверг, 21 января, губернатор Дмитрий Азаров с рабочей поездкой посещает Хворостянский район. В его планах – осмотр нескольких социально-значимых объектов, а также глава региона проведет совещание по реализации стратегии развития муниципалитета и личный прием граждан.

Дмитрий Азаров побывал в настоящем центре культурной жизни села - музее славы земли Хворостянской. Именно здесь хранятся самые интересные и значимые экспонаты, связанные с историей района и его выдающимися жителями.

Заведующая музеем Наталья Федькина рассказала главе региона, что работа по его созданию началась в 2005 году на базе Хворостянского филиала СОШ поселка Прогресс. В 2007 году открылся районный центр краеведческой работы. В 2017 году музей вышел на новый этап своего развития - инициативная группа жителей обратилась к властям с просьбой передать под него бывшее здание спортивной школы. Идею сельчан поддержал губернатор и средства на переоборудование здания были выделены в рамках проекта «СОдействие».

Первоначально открыли и капитально отремонтировали два зала - этнографический и «Игро-Мир» с интерактивной площадкой. Затем музейные коллекции пополнились экспонатами школьных музеев сел Владимировка, Абашево, Михайло-Лебяжье, а в 2019, в преддверии 75-летия Великой Победы, при поддержке благотворителей состоялось открытие Зала боевой славы.

- То, что музей сейчас существует и процветает - благодаря вам, Дмитрий Игоревич, большое вам спасибо, – обратилась к главе региона Наталья Федькина. – Без вашего проекта в этом здании музей бы вряд ли открылся.

Дмитрий Азаров отметил, что реализация проекта была бы невозможной без самих жителей села, их активности. Центральное место в музее занимают истории земляков-хворостянцев – героев СССР Василия Суркова и Василия Мамистова, которые прошли Великую Отечественную войну, совершив немало подвигов. Двух земляков объединяет еще и то, что в разное время они жили в одном доме в селе Владимировка. Сейчас на здании есть мемориальная табличка, которая рассказывает о его легендарных жителях. Также в музее представлена история Александра Сергеева, полного кавалера Ордена Славы, который во время войны прошел от Сталинграда до Берлина.

Губернаторский проект «СОдействие» помог благоустроить и территорию вблизи храма в честь Покрова Божией Матери в селе Хворостянка. Его настоятель протоиерей Александр Голуб и глава сельского поселения Галина Маркеева рассказали, что активные сельчане совместно с настоятелем храма разработали проект и подали заявку на конкурс.

На выделенные средства создается современное общественное пространство с фонтаном, архитектурным комплексом в честь Покрова Божией Матери. В этом году работы по проекту завершаются, осталось только провести озеленение и кое-где закончить работы по освещению территорию. Кроме того, за счет средств проекта «СОдействие» в Хворостянке привели в порядок монумент воинской славы и мемориальный комплекс в честь Солдат-освободителей.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

 

 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна