Больше других своей профессией довольны архитекторы и программисты

Согласно одному из недавних социологических исследований, архитекторы и программисты оказались вверху списка россиян, однозначно довольных тем, чем они занимаются. А вот чаще других сетуют на свой профессиональный выбор экономисты и госслужащие.

Если говорить о цифрах, то 64% современных архитекторов выразили полное удовлетворение основным направлением деятельности. В выбранном роде занятий им, прежде всего, импонируют возможность реализации творческого потенциала и достойный заработок. На втором месте по уровню удовлетворенности профессией с 61% разместились программисты, основными приоритетами которых также являются адекватная оплата труда и искренняя заинтересованность в работе. А замыкают сегодня тройку самых удачных профессий врачи и кадровые работники: в каждой из этих категорий счастливчиков поровну – по 57%. Согласно опросу, большинство врачей называют свою деятельность не иначе как призванием и божьим промыслом. Кадровики же, прежде всего, указывают на возможность общения с людьми, участия в обучении персонала и формирования микроклимата в рабочем коллективе.

В числе профессий, которые приносят удовлетворение, также оказались проектировщики, сметчики, маркетологи и юристы. А вот среди журналистов и дизайнеров довольных и недовольных оказалось примерно поровну.

Среди профессий, представителей которых чаще не устраивает выбранный род деятельности, сегодня преобладают менеджеры по туризму, торговые представители и банковские операционисты. Многие из них, помимо стандартных жалоб на неадекватную оплату труда, сетуют на недооцененность со стороны руководства и отсутствие карьерных перспектив, вследствие чего работа для них является исключительно средством заработка. Немало недовольных, заключают социологи, наблюдается в данный момент и в стане офис-менеджеров, госслужащих и экономистов. Основные причины, по которым эти респонденты не могут назвать себя удовлетворенными работой – повседневная рутина, невозможность проявить инициативу и сложности с продвижением по карьерной лестнице.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна