"ЦСКБ Прогресс" работает над космическим "зонтиком"

"ЦСКБ Прогресс" опроверг информацию о том, что будет участвовать в российско-американском проекте по созданию "Космического экрана", предназначенного для получения полупроводниковых материалов на международной космической станции (МКС). Как заявил замдиректора Института физики полупроводников Сибирского отделения РАН Олег Пчеляков, самарское предприятие является одним из претендентов на изготовление космического "зонтика".

На ЦСКБ подтвердили, что ученые из Сибирского отделения РАН, которые работают над "Космическим экраном" совместно с американскими коллегами из Хьюстонского университета, обращались к ним с таким предложением, однако предприятие готовит собственный автономный проект. Как сообщили в пресс-службе, установка молекулярно-лучевой эпитасии (космический "зонтик") находится на стадии эскизного проектирования. Он предназначен для перспективного аппарата собственного производства. Космический разработчик уверен, что запустит аппарат раньше новороссийских ученых.

Согласно разработке сибирских ученых, на космическом корабле поставят экран в виде зонта громадной площади. При движении космического корабля за этим экраном будет образовываться идеально высокий вакуум, который ни при каких затратах невозможно организовать в земных условиях. Общий вес установки вместе с экраном, пластинами кремния и материалами для напыления - 200 килограммов. Стоимость доставки на орбиту одного килограмма груза на корабле "Прогресс" составляет 10 тысяч долларов, сообщает Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна