Депутаты Думы г. о. Самара обсудили проблемы ЖКХ

Уборка снега продолжает оставаться одним из главных вопросов повестки дня. Пять полигонов столицы губернии рассчитаны на 530 тысяч тонн, а заполнены только на треть. Снегоуборочная техника работает в круглосуточном режиме. Главные транспортные артерии города действительно мало у кого вызывают нарекания - делают вывод народные избранники.

Но, если основные дороги, по мнению депутатов, убирают хорошо, то внутри кварталов не очень. Виноваты в этом, как ни странно сами жители, а именно автолюбители, которые не паркуются, а буквально бросают свои машины где придется. В условиях такого ландшафта работа снегоуборочной техники становится практически невозможна. Как помочь расчистить заносы, в законодательном поле - пока не ясно. Полностью закрыть проблему можно будет, когда в город придет Мундиаль. Подготовка к чемпионату мира 2018 года предполагает значительные финансовые вливания, в том числе и на решение транспортной проблемы. Пока же, даже приучить самарцев парковаться культурно, а не ёлочкой или параллельно бордюру - дело отдаленной перспективы. Доходит до вооруженных столкновений.

Игорь Рудаков, руководитель управления внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и экологии г.о. Самара:

- Появилась группа граждан-автовладельцев, которые в категоричной форме, я уж не буду говорить, с какими словами они к нам обращались, - попросили наших механизаторов уйти очень далеко и примерное указали направление. Один молодой человек достал травматику и стал пугать наших механизаторов.

Население в свою очередь больше пугают растущие тарифы - их в скором времени снова могут пересчитать.

Николай Скобеев, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Думы г.о. Самара:

- По нормативам цена одна, а по факту - другая. Вот эта разница между нормативной ценой и фактической образует сверхнормативное потребление, которое кто-то должен оплачивать, а варианта два: либо потребитель - мы с вами; либо бюджет.

Чтобы не пришлось платить больше, депутаты советуют приучать себя к энергосбережению - самый простой способ установить счетчики. В любом случае в самое ближайшее время думцы решили обратиться в областное правительство с просьбой пересмотреть тарифы. Кроме того будет составлен рейтинг управляющих компаний - чтобы люди могли знать реноме своих потенциальных партнеров заранее.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна