Депутаты проголосовали за главный финансовый документ Самарской области в первом чтении

Стало известно, на что регион потратит бюджетные деньги в следующем году

 Стало известно, на что регион потратит бюджетные деньги в следующем году.

Областные депутаты согласовали бюджет региона на ближайшие три года. Пока документ приняли только в первом чтении. Обсуждение прошло в этот вторник на внеочередном заседании Самарской губернской думы. Уже известно, что доходы на плановый период следующего года превысят 149 млрд рублей - львиную долю составят поступления налогов на прибыль от организаций и на доходы физических лиц. Как отмечают чиновники - в главный финансовый документ заложена возможность интенсивного развития экономики региона.

За год доходы бюджета Самарской области выросли на 20 миллиардов рублей - со 129 до 149 в 2020-м. И это без поступления федеральных средств, объем которых позднее определит Госдума. При работе над бюджетом учли просьбы жителей, народных избранников, а также глав городов и районов. Бюджетная обеспеченность позволяет вводить новые меры социальной поддержки. Напомним, на расширенном заседании регионального правительства губернатор вышел с инициативой о введении с 1 января 2020 года новой меры поддержки семей с детьми - «Подарок новорожденному». Подарочный комплект стоимостью 10 тысяч рублей будет вручаться семьям, в которых родился первый ребенок. Также дополнительные средства направят на помощь молодым семьям.

- В 2020 году планируется обеспечить жильем 1280 молодых семей, это почти в два раза больше, чем в текущем году. Кроме того, мы хотим помочь семьям, которые не успевают воспользоваться программой «Молодой семье - доступное жилье» из-за достижения 36-летнего возраста. С 2020-го года таким семьям с детьми, имеющим ипотеку, из областного бюджета будут предоставляться выплаты на компенсацию процентов по ипотечным кредитам, - рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Сегодня темпы роста промышленного производства, достигнутые в области в текущем году, существенно опережают среднероссийские показатели. Регион - один из лидеров в стране по увеличению внебюджетных инвестиций. В прошлом году показатель составил 9,3%, в этом - прогнозируют рост еще на 4,8%. В проекте бюджета предусмотрено и увеличение инвестиционных расходов. В 2020 году общий объем капитальных вложений, с учетом средств дорожного фонда, превысит 30 млрд рублей. Ресурсы позволяют качественно улучшить социальную сферу по всем направлениям.

- По своей мощи бюджет больше, чем у всех наших соседей. Ульяновская, Пензенская, Марий Эл, Мордовия, Чувашия - это один бюджет нашей области. Наша область достаточно мощная. Больше половины - 2/3 бюджета - это социальная направленность, образование, здравоохранение. Все делается для людей и мы выполняем планы по повышению заработной платы, - отметил председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.

- Социальная политика - это забота обо всех категориях населения, о детях, семьях, о наших пенсионерах, тружениках тыла, ветеранах Великой Отечественной войны. Мы вступаем в год 75-летия Победы, и впервые за 5 лет идет индексация всех мер социальной поддержки, - говорит председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Марина Сидухина.

При этом продолжается активная работа по снижению объема государственного долга региона - задача, которую поставил Дмитрий Азаров с первых дней работы в должности главы региона. За последние два года задолженность губернии сократилась на 12 с лишним млрд рублей и на начало года она составит порядка 54 млрд. Основная часть средств при расходовании бюджета будет направлена на решение приоритетных социально-экономических задач, реализацию национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Для дополнительных поправок, которые могут улучшить качество бюджета, у депутатов губернской думы есть время до 25 ноября.

- Мы предложили на сегодня 350 млн на капремонт объектов образования, 120 млн - на повышение стандартов питания в образовательных учреждениях, более 50 млн на «Бережливую поликлинику», очевидно, на сегодняшний день вопросы здравоохранения оставляют желать лучшего. Наши поправки носят социальную направленность, - пояснил председатель фракции "Единая Россия" Самарской губернской думы Александр Живайкин.

Во втором, окончательном, чтении областной парламент примет бюджет региона 4 декабря.

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+