Депутаты в борьбе за трезвость

Зеленый змей больше не сможет летать над городом по ночам - крылья ему подрежут губернские депутаты. Антиалкогольный закон об ограничении торговли спиртным с одиннадцати вечера до семи утра принят в первом чтении. Пойти дальше парламентариям не хватает полномочий.

Сергей Баринов, президент алкогольной ассоциации Самарской облшасти:

- Нынешний объем не дает никаких возможностей для эффективного регулирования . Невозможно вычленить ни общепит, ни рюмочные, разлевайки и так далее. Этого всего нет.

Другими словами областные депутаты могут ограничить время, но не место торговли алкоголем. К тому же ночной запрет касается только горячительного выше пятнадцати градусов, все что ниже по крепости губернские парламентарии запретить не в силах. Пока.

Олег Борисов, депутат Самарской губернской Думы:

- Будет дорабатываться этот законопроект и будут внесены между первым и вторым чтением изменения, которые будут направлены на ужесточение правоприменитльной практики этого закона. И мы надеемся, что и правительство к этому времени успеет внести в перечень расширение полномочий в сфере регулирования алкогольной продукции.

В январе прошлого года вице-губернатор Самарской области Александра Нефедова дал положительное заключение на антиалкогольный законопроект. В нем говорилось о том, что инициатива вполне рациональна. Кроме того никто не отменял государственную программу по борьбе с алкоголизацией населения. Поэтому шансы, что субъектам дадут полномочия весьма велики.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна