Директор нацпарка «Самарская Лука» ушел в отставку

Александр Губернаторов

 Не так давно сотрудников заповедника заподозрили в мошенничестве.

Директор национального парка «Самарская Лука» Александр Губернаторов оставляет свой пост - он написал заявление об уходе по собственному желанию. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

- Это не отменяет уголовно-правовых и иных вопросов к нему, - отметил парламентарий. Напомним, что Александр Губернаторов руководит заповедником с 2007 года.

Несколько недель назад анонсировалась проверка специалистов Минприроды России, которые должны были оценить деятельность топ-менеджмента заповедника. Через некоторое время было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении должностных лиц национального парка «Самарская Лука». Проходила информация об обысках в администрации нацпарка и дома у директора Александра Губернаторова.

Судя по информации, которая содержится в постановлении о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, его завели по п. 4 статьи 159 УК РФ. «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Согласно документу, его совершили в период с 2013 по 2017 год. По версии следствия, речь идет о суммах, которые крупные промышленные предприятия региона выделяли в качестве спонсорской помощи национальному парку. Например, на реконструкцию и консервирование историко-культурного здания заводоуправления Г. С. Ванюшина, на очистку и благоустройство родников. В итоге работы, действительно, были проведены, но якобы на собственные средства национального парка. В постановлении говорится: «Похищенными денежными средствами на сумму более 1 000 000 рублей, то есть в особо крупном размере, неустановленные должностные лица из числа сотрудников НП, а также сотрудников Общественного регионального фонда развития НП распорядились по собственному усмотрению».

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+