Дмитрий Азаров дал старт надвижке моста через Волгу в Самарской области

Дмитрий Азаров

Строительство объекта идет по графику.

29 июня в Самарской области началась надвижка пролетных строений нового моста через Волгу. Старт надвижке первой 111-метровой секции дал губернатор Дмитрий Азаров.

Я вас поздравляю с этим знаменательным событием, – обратился Дмитрий Азаров к подрядчикам. – И даю старт надвижке первого пролета моста через Волгу. Поехали!».

Напомним, новый мост имеет огромное значение не только для региональной транспортной инфраструктуры, но и для все страны. Объект должен стать частью маршрута «Европа - Западный Китай». Реализация проекта находится под личным патронатом президента Владимира Путина. Еще в 2018 году Дмитрий Азаров смог убедить главу государства в необходимости прохождения нового маршрута через Самарскую область. В проект были внесены соответствующие изменения, хотя они потребовали корректировки всекй транспортной стратегии РФ.

На данный момент обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу – это крупнейший в стране проект, реализуемый на принципах государственно-частного партнерства. Он уже получил высокую оценку в ООН и победил в номинации «Лучший ГЧП-проект в сфере автомобильных дорог» национальной премии в сфере инфраструктуры «Росинфра».

Общая стоимость транспортного объекта оценивается в 121 миллиарду рублей. Из этой суммы 67 миллиардов выделит федеральная казна. Финансирование распределено до 2023 года. На данный момент готовность сооружения оценивается в 25%. До конца года этот показатель планируется довести до 40%.

«Работы идут в соответствии с ранее установленным графиком, без сбоев и отклонений. Это не значит, что нет сложностей. Они всегда есть при строительстве, а тем более таких масштабных проектов. Но все эти сложности мы преодолеваем совместно с нашими партнерами по этому проекту. И, уверен, так будет до момента ввода в эксплуатацию, а потом и во время эксплуатации этого объекта – на десятилетия вперед», – отметил Дмитрий Азаров.

Протяженность новой дороги, включая мост, составляет почти 100 километров. Длина Волжского моста составит 3,7 километра. На объекте работает 1635 человек, 398 спецмашин, привлечено 45 плавсредств. Завершение строительства новой дороги и открытие движения транспорта запланировано к 2024 году.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна