Дмитрий Азаров настоял на продлении программы улучшения условий труда работников АВТОВАЗа

Участники мероприятия обсудили организацию перевозки сотрудников

Участники мероприятия обсудили организацию перевозки сотрудников.

В пятницу, 19 марта, тольяттинский АВТОВАЗ провел конференцию работников предприятия. Основные темы - итоги исполнения мероприятий и обязательств коллективного договора за 2020 год обсудили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, президент компании Ив Каракатзанис, руководство профсоюзной организации и члены трудового коллектива.

- АВТОВАЗ – это сила, энергия, интеллект, традиции. Это основа процветания Тольятти, а значит, и Самарской области, а во многом – и всей страны. И вполне логично, что именно здесь действует один из самых грамотных, продуманных и качественных коллективных договоров, который во многом задает важный вектор для других предприятий в работе по улучшению условий труда, обеспечению социальных гарантий, – отметил Дмитрий Азаров.

Прошлый год оказался непростым, в том числе и для автогиганта – во время пандемии рынок автомобилестроения оказался одним из самых уязвимых. Благодаря позиции главы региона и ответственному отношению руководства автозавода к организации труда удалось избежать длительной остановки конвейера АВТОВАЗа. Также Дмитрий Азаров лично решил вопрос о скорейшем восстановлении деятельности дилеров по всей сбытовой цепочке завода с главами 36-ти субъектов РФ, и вышел с рядом инициатив о поддержке завода на федеральный уровень. Он представил инициативы президенту страны Владимиру Путину и в дальнейшем многие из них были реализованы. Проделанная работа и поддержка, которую оказал во время пандемии президент автомобильной отрасли и АВТОВАЗу в частности, позволила предприятию оперативно возобновить производство в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора и в полном объеме выполнить положения коллективного договора.

Президент АВТОВАЗа Ив Каракатзанис отметил высокие результаты трехлетней программы по улучшению условий труда работников, которая проводилась на заводе в 2018-2020 годах. Программа стартовала после опроса персонала предприятия, по итогам которого определили 11 ключевых направлений и 588 мероприятия. А именно - улучшение условий труда и отдыха, переоборудование рабочих мест, ремонт зон отдыха, бытовых и технических помещений. Программу поддержало региональное правительство, в том числе, и финансово – 265 миллионов рублей на эти цели были выделены из областного бюджета. Реализацию программы контролировал профсоюз АВТОВАЗа.

Центральным вопросом профсоюзных лидеров стало продолжение действия программы на последующие года. Глава предприятия Ив Каракатзанис заверил, что реализация программы будет продолжена.

- Я хочу поблагодарить вас, Дмитрий Игоревич, за поддержку программы и за средства, которые были выделены из регионального бюджета на ее реализацию, – сказал президент АВТОВАЗА. – Я всегда отмечаю, что безопасность и условия труда – это наивысший приоритет для компании. Поэтому я принял решение перезапустить программу на три года, уже дал поручение начать ее разработку с учетом мнения сотрудников и профсоюзной организации.

Дмитрий Азаров заверил, что обязательно поддержит инициативы, которые направлены на социальную поддержку и защиту коллектива. Хотя многое было сделано для улучшения условий на предприятия крупнейшего трудового коллектива, еще остаются вопросы, решение которых во многом зависит от муниципальных властей. В частности, заведующий отделом по социальному страхованию ППО АО «АВТОВАЗ» АСМ РФ Андрей Игнатьев отметил, что заводчан волнует вопрос по капитальному ремонту моста на пересечении улиц Вокзальной и Борковской. В 2015 году из-за аварийного состояния он был закрыт, организовано движение минуя мост, но это значительно увеличило время доставки сотрудников на предприятие. А в последнее время ситуацию усложнило увеличение поток грузовиков для строительства дороги Тольятти-Ягодное и моста через Волгу.

Также поднимались и другие вопросы: тема организации парковок для личного транспорта сотрудников автогиганта, доставка людей на работу - автобусы муниципальных маршрутов, которые используются для перевозки сотрудников завода, сильно изношены и часто ломаются. При этом еще в прошлом году транспортники закупили 50 новых автобусов на газомоторном топливе, но они работают на городских маршрутах, а для перевозки сотрудников автогиганта не используются. Глава региона Дмитрий Азаров раскритиковал городские власти за бездействие по этим вопросам.

- Мне было печально услышать, что со стороны администрации города целый ряд взятых обязательств до сих пор не исполнены, - отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона поручил временно исполняющему обязанности главы города Игорю Ладыке обеспечить скорейшее решение вопросов с качеством транспортного обслуживания, ускорить подготовку проектно-сметной документации по путепроводу, чтобы правительство региона могло выделить средства на проведение работ.

Дмитрий Азаров также прокомментировал тему организации парковок: на ближайшем заседании губдумы будут внесены изменения в бюджет и средства на решение вопроса будут выделены. Кроме того, по мнению губернатора, мэрия Тольятти должна пересмотреть вопрос по обновлению парка общественного транспорта, который доставляет заводчан на работу. В течение двух недель чиновники должны представить предложения по обновлению автопарка, по возможному изменению расписания автобусов, чтобы новый транспорт в том числе работал на «вазовских» маршрутах.

Обсуждалась и реконструкция городской набережной. Дмитрий Азаров подтвердил, что реконструкцию набережной включили в программу празднования 50-летия выпуска первого автомобиля, но, как и другие социальные мероприятия программы, она не была обеспечена финансами.
Все программные мероприятия - строительство поликлиник, дорог, детских садов, благоустройство городских пространств было выполнено, кроме приведения в порядок набережной. Правительству региона удалось в судах вернуть часть территории, которая мошенническим образом ранее была передана в частные руки, и добиться выделения средств на работы по набережной из федерального бюджета, что позволит в этом году приступить к реализации проекта.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна