Дмитрий Азаров поручил правительству усилить контроль за санитарным режимом в свиноводческих хозяйствах

Глава региона поручил оказать помощь хозяйству «Северный ключ»

Сейчас необходимо оказать помощь предприятию «Северный ключ».

В понедельник, 26 октября, губернатор Дмитрий Азаров провел оперативное совещание с членами правительства и руководителями ведомств. Одним из центральных вопросов стала ситуация в АО «Северный ключ» в Похвистневском районе. На предприятии зафиксирован очаг африканской чумы свиней. Глава региона поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия вместе с контрольными ведомствами разобраться в причинах вспышки АЧС в хозяйстве.

Это хозяйство - частная собственность, и ответственность лежит на руководстве предприятия, однако Дмитрий Азаров нацелил правительство на оказание всесторонней помощи по сохранению предприятия и коллектива.

- Предприятие легендарное, для него это беда самая настоящая, но беда – потому что недосмотрели, нарушили технологию. Да, в первую очередь, это ответственность частного бизнеса. Но мы нацелены на поиск решений, направленных на сохранение предприятия, – отметил Дмитрий Азаров.

Если бы на предприятии соблюдались все необходимые санитарные меры, то вспышки АЧС бы не произошло. Однако глава региона отметил недостаточный контроль со стороны регионального Минсельхоза. По мнению Дмитрия Азарова, ситуация с распространением АЧС непростая, и предупредительных мер недостаточно. Глава региона попросил министра сельского хозяйства Николая Абашина в сотрудничестве с представителями надзорных органов провести не только дополнительную разъяснительную, но и контрольную работу в этот период.

- Все предупредительные меры спрашивайте самым жестким образом с руководителей, контролируйте все необходимые защитные мероприятия с главами муниципальных образований, с руководителями управления сельским хозяйством, отрабатывайте все карантинные мероприятия, – поручил Дмитрий Азаров.

Губернатор запланировал провести отдельное совещание не только по оздоровлению предприятия, но и по дополнительным мерам, которые не позволят допустить аналогичной ситуации.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+