Дмитрий Азаров провел большое совещание по строительству социальных объектов

За три года объем строительства в регионе увеличился на 65 процентов

За три года объем строительства в регионе увеличился на 65 процентов.

В четверг, 22 октября, губернатор Дмитрий Азаров провел заседание регионального штаба по управлению строительством социальных объектов. Основной задачей мероприятия было «сверить часы» по графикам проектирования, сдачи ввода в эксплуатацию новых объекты социальной инфраструктуры, которые необходимы жителям губернии.

- Заканчивается год, и мы должны быть с вами уверены в том, что планы по вводу объектов капитального строительства в текущем году мы, безусловно, исполним. Безусловный приоритет тем объектам, возведение которых идет в рамках национальных проектов. Но еще раз подчеркну: все объекты, которые запланированы, должны быть исполнены. Заделы, которые мы должны создать по вводным объектам в следующем году, также должны быть исполнены по плану, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что за последние три года объем строительства в регионе увеличился на 65%, это важное достижение и таких объемов регион не видел уже давно. Такой темп стал возможным во многом благодаря реализации нацпроектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным.

- Наша системная работа по заявочной кампании, своевременной подготовке заявочной документации, защите этих проектов на федеральном уровне, а самое главное – четкое исполнение всех поставленных задач приводит к тому, что регион поддержку получает. Рассчитываю, что буквально в эти дни, когда заканчиваются дискуссии по федеральному бюджету, даже в рамках тех поправок, которые сегодня инициированы, наш регион получит дополнительную поддержку по целому ряду важнейших проектов, - сказал Дмитрий Азаров.

Несмотря на экономические сложности, связанные с пандемией, строительство социальных объектов остается приоритетом в работе регионального правительства. Речь идет о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, спортивных комплексах. Жители ждут их с нетерпением, а, значит, необходимо достроить их в обещанные сроки и с высоким качеством.

Сейчас на разном этапе строительства находятся более 50 социальных объектов, 30 из них введут в эксплуатацию в этом году. 11 из них уже сданы – это шесть детских садов, по два в Самаре, Тольятти и Волжском районе. Таким образом, создано 1469 мест для детей, в том числе 403 – для малышей до трех лет. Также начали работать спорткомплексы в Похвистнево и Безенчуке. Завершилась реконструкция здания бывшего ресторана «Аквариум», отремонтирован центр правопорядка в Октябрьском районе региональной столицы, а также завершен первый этап строительства автодороги в Лопатино.

Еще 19 объектов социальной инфраструктуры будут сданы до конца текущего года. Среди них 5 детских садов, в том числе 4 в Волжском районе и один в Красноярском. Их ввод в эксплуатацию позволит создать 1440 мест для ребятишек, в том числе 189 для малышей до трех лет. Будут завершены работы по реконструкции и строительству трех школ – двух в Самаре, а также одной в Волжском районе, рассчитанных в общей сложности на 2160 учеников.

Ожидается, что будет завершено возведение детской поликлиники в Сызрани, крытого катка в Похвистнево, спорткомплекса «Акробат» в Тольятти, сельского ДК в Сергиевском районе и ряда автодорог. Особое внимание на совещании уделили объектам, которые планируются к сдаче «на флажке», в декабре этого года. Это два детских сада в Волжском районе, а также школы в Приволжье и в Самаре.

Ситуацию по каждому учреждению, где сроки работ отстают от заявленных, разобрали детально. Готовность школы в поселке Мехзавод на 1200 мест составляет 77%, отделка фасада выполнена, до конца октября планируется завершить устройство наружных сетей, запустить тепло, благоустроить территорию, а в декабре будет выполнена чистовая отделка и установка оборудования. Однако на объекте не хватает специалистов и в ближайшее время необходимо привлечь еще 50 человек.

- За каждый объект сейчас идет очень серьезная битва: регион бьется на федеральном уровне, чтобы получить поддержку и финансирование, организации бьются за крупные контракты. Поэтому никаких угроз по срыву сроков быть не может, – подчеркнул Дмитрий Азаров. Работы должны контролироваться в ежедневном режиме – как со стороны муниципалитета, так и подрядчиков. В случае неисполнения обязательств компании могут попасть в черный список, а ответственные представители органов власти – расстаться со своими должностями.

Между тем, каркас школы на Пятой просеке в Самаре готов, идут фасадные работы, чистовая отделка и благоустройство территории. По словам представителя компании подрядчика, к концу года 3-этажное здание будет полностью готово.

Еще два объекта, которые находятся в зоне риска, расположены в Волжском районе. Там идет строительство двух детских садов – на 350 мест каждый. Оба на данный момент готовы наполовину. До 25 октября планируется завершить отделку фасада, к середине ноября запустить тепло, благоустроить территорию и до 15 декабря закончить внутреннюю чистовую отделку. На этих объектах будет увеличено число работников, планируется, что к концу года объекты сдадут в эксплуатацию и они начнут работать с нового года.

На строительстве школы в Приволжье сейчас трудятся около 120 человек. Глава Приволжского района Евгений Богомолов пояснил, что готовность объекта составляет 92%, но в красную зону стройплощадка попала из-за задержки возведения спортивного зала – были перебои с поставкой нужных металлоконструкций. Сейчас сложности преодолены и ожидается, что в середине декабря школа будет введена в эксплуатацию.

По словам главы Минстроя Евгения Чудаева, в следующем году планируется ввести, а также начать возведение десятков социальных учреждений - это детские сады, школы, дома культуры, а также дороги, набережная в Тольятти. Также есть все шансы сдать Дворец спорта в эксплуатацию. На днях были запущены торги по физкультурному комплексу в микрорайоне Крутые Ключи, в ноябре контракт рассчитывают подписать.

На 2021 запланирован ввод в эксплуатацию инфекционного корпуса Сызранской больницы №2. Будут возобновлены работы по объекту незавершенного строительства – детскому отделению №5 Самарской психиатрической больницы на улице Воронежской. Начнут и реконструкцию областной детской инфекционной больницы, которая, по словам Евгения Чудаева, завершится в 2023 году. Дмитрий Азаров поставил задачу завершить исполнение всех работ по этому объекту в 2022 году, а также нарастить темпы работы по детскому саду на 130 мест в селе Ягодное Ставропольского района. Контракт с подрядчиком был заключен в начале сентября, но к настоящему моменту выполнено лишь 3% от общего объема работ. Подрядчик до сих пор занимается укладкой фундамента. Бюджет несёт колоссальные потери из-за пандемии и участников совещания обязали более внимательно относиться к формированию техзаданий.

- Строительство ни одного объекта не может выходить за установленные сроки. Если будет допущен срыв хотя бы по одному объекту, будут приняты самые жесткие меры, вплоть до отстранения от должностей, – резюмировал Дмитрий Азаров.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+