До конца года в Самарской области планируют сдать 3 дома обманутых дольщиков

Завершение строительства проблемных объектов будет идти, в том числе и за счет федерального бюджета

Завершение строительства проблемных объектов будет идти в том числе и за счет федерального бюджета.

Восстановление прав обманутых дольщиков - одно из приоритетных направлений работы правительства Самарской области. Рассказать о том, как идет работа по решению проблем соинвесторов, решили после обращения жителей Самары. Для этого уполномоченные ведомства провели брифинг по разъяснению изменений федерального законодательства о проблемах обманутых дольщиков. Отчет перед гражданами держали представители Минстроя, прокуратуры, аппарата по правам человека, Главного правового управления администрации губернатора и губернской думы. Это результат слаженной системной работы и личного контроля губернатора Дмитрия Азарова.

- Мы хотим разобраться, на самом деле какие шаги могут сделать органы исполнительной власти и, с другой стороны, что должны выполнить застройщики и дольщики, а также конкурсные управляющие тех объектов, которые считаются проблемными, - пояснила обманутый дольщик Ольга Золоторева.

Как рассказали обманутым соинвесторам, на сегодняшний день перечень проблемных объектов, в которые привлекались деньги дольщиков, включает в себя 46 строительных площадок по всей Самарской области. Но сами дома так и не были сданы в эксплуатацию. В ходе живого диалога поднимались вопросы о мерах государственной поддержки, критериях отбора, денежных выплатах и нюансах, которые предусмотрены принятым этим летом областным законом «О мерах господдержки участников долевого строительства».

В регионе создан Фонд по работе с обманутыми дольщиками. В рамках нового областного закона граждане могут рассчитывать не только на денежную компенсацию, но и на то, что завершение строительства проблемных домов будет идти в том числе и за счет федерального бюджета. Этого удалось добиться благодаря системной работе ведомств и личному контролю губернатора Дмитрия Азарова. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 3 проблемных объекта. Все это позволит решить проблемы более 750 обманутых дольщиков.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+