До конца года в Самарской области заменят 44 лифта

Сейчас в модернизации нуждаются 7000 лифтовых кабин

Сейчас в модернизации нуждаются 7000 лифтовых кабин.

В Самарской области начался пик работ по замене лифтов. В Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске до конца года должны заменить 44 непригодных для использования подъемника. Впрочем, пока это буквально капля в море — в модернизации нуждаются 7000 единиц.

В доме № 70 на улице Агибалова меняют 3 лифта из 10 существующих. Экспертиза признала их непригодными для эксплуатации. Впрочем, проблемы с подъемными механизмами начались у жителей ещё задолго до окончания срока их службы.

- Они у нас являются не механическими, а полуавтоматами. Они экспериментальные были, и их сняли с производства, потому что эксперимент не пошел. И мы на этом эксперименте немного страдали. Они у нас делали следующее: например, садятся люди на 8-м этаже, нажимают кнопку на 1-м — выходят на 12-м. Куда хочет, туда и едет, понимаете?! Заходит на первом этаже, двери закрываются - и он стоит, и мы вызываем. Люди застряли, они даже не тронулись с места, они уже застряли, - рассказала председатель ТСЖ «Радуга» дома №70 на ул. Агибалова Людмила Моисеева.

Новые лифты и работать будут по-новому. Помимо замены самой кабины, электроники, лебедки и ремонта машинного помещения, их оснастят умными функциями.

- Если раньше связь у нас была только голосовая, сейчас будет установлен диспетчерский комплекс, который включает в себя голосовую связь, а через интернет также выводится на экран диспетчера информация про весь лифт. То есть идет, стоит он, есть ли там люди. Встал лифт — можно будет посмотреть, по какой ошибке встал, - отметил представитель подрядной организации Максим Наумов.

- В среднем работы именно физические по демонтажу новой кабины занимают порядка двух недель. В настоящее время все кабины находятся на территории Самары, все они доставлены подрядчиками, и, соответственно, ведутся работы непосредственно на объекте, - пояснил врио генерального директора Фонда капитального ремонта Самарской области Александр Константинов.

Подъемные механизмы в Самарской области меняют в рамках региональной программы «Государственная поддержка собственников жилья». До конца 2019 года в Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти обновят в общей сложности 44 лифта. Составляют план и на следующий год.

- На следующий год при объеме финансирования в 100 миллионов, которое заложено в бюджет, уже поступило более 250 заявок от муниципалитетов, поэтому мы сейчас формируем дополнительную заявку в Минфин для того, чтобы увеличить объемы финансирования. То есть мало того, что мы видим эффективность работы этой программы, — она востребована, - рассказала заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Ирина Булгакова.

Всего в Самарской области действуют 13,5 тысяч лифтов, половина из них нуждается в ремонте. На это необходимо 14 миллиардов рублей.

 

Поделиться в соцсетях
 
Новости СМИ2

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+