Доллар - это не смешно

Далеко не каждому известно, что наряду с имеющим давнюю историю Днем смеха, 1 апреля отмечается одна, вовсе не шуточная, дата. Именно в этот день далекого 1778 года бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал известный сегодня каждому знак доллара – самой популярной валюты мира на протяжении многих лет.

Как свидетельствует ряд исторических источников, за образец бизнесмен взял знак испанской песеты. В нем две черты поверх буквы S ассоциировались с так называемыми «Геркулесовыми столпами» - христоматийными символами границы, или крайнего предела чего-либо. Таким образом, две колонны, обвитые лентой, олицетворяли собой край земли, а надпись на ленте в переводе с испанского гласила - «дальше некуда», что соответствовало географическому расположению этой страны на берегу Атлантического океана.

Есть версия, что сама буква S взята из окончаний множественного числа в словах «доллар» или «песо». Так или иначе, трактовок и ассоциаций этого знака было великое множество: кто-то видел в нем латинскую S, прибитую для устойчивости восклицательными знаками, кто-то S расшифровывал как «sale» – «распродажа».

А вот американцы были уверены, что знак доллара образовался как комбинация первых букв названия их государства U и S (United States), наложенных друг на друга, у которых нижняя часть буквы U постепенно исчезла. Затем прошло еще много лет, и американцы с целью экономии времени, при написании стали знак доллара перечеркивать лишь одной линией. Так и получился всем известный сегодня символ $.

Евгений ЧУБАЧКИН

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+