Доллар сдаст позиции

Всемирный Банк опубликовал масштабный доклад под названием "Горизонты глобального развития ", где предрек американскому доллару утрату лидирующих позиций. Несмотря на пессимистическое отношение ряда аналитиков к будущему европейской единой валюты, эксперты Всемирного Банка считают, что через 15 лет с долларом США на равных станут конкурировать именно евро, а также юань. Популярность европейской валюты будет во многом зависеть от способности Брюсселя решать экономические проблемы. Роль юаня, с большой долей вероятности, значительно повысится в долгосрочной перспективе.

Особенно заметно будет наблюдаться увеличение влияния юаня в мировой финансовой системе в течение ближайших десяти лет, считают финансисты. Этому поспособствует рост экономики КНР, а также расширение присутствия крупнейших китайских банков и корпораций на глобальном рынке. Залогом для будущего укрепления китайской валюты служат многочисленные реформы, проводимые сегодня Пекином.
Кроме того, эксперты в своем докладе предсказывают, что к 2025 году более половины роста глобального ВВП будут обеспечивать шесть экономик мира – это страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также Индонезия и Южная Корея. Подавляющее большинство других развивающихся стран, по мнению Всемирного банка, будут пользоваться во внешней торговле только зарубежными валютами. Курсы национальных валют у них останутся неустойчивыми и сильно зависящими от общего состояния мировой экономики.
Рост экономик развивающихся государств в перспективе до 2025 года составит, в среднем, около 4,7% в год, а ВВП стран-лидеров станет увеличиваться примерно на 2,3% в год. На ведущих позициях останутся Великобритания, США и, несмотря на беспрецедентные по масштабам стихийные бедствия, Япония.
Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна