Эйчары выяснили, сколько самарских работников работают не по специальности

Очередное исследование опубликовала  служба исследований HeadHunter.

Служба исследований HeadHunter выяснила у работников Самарской области, получившихся высшее образование, по каким критериям они выбирали вуз, насколько довольны полученными знаниями, работают ли они по специальности. 

Как выяснилось, 32 процента работников региона с вузовскими дипломами работают не по специальности. Выше всего эта доля наблюдается в сфере продаж (42%), среди административного персонала и банковских служащих (по 36%). При этом половина респондентов отметили, что пытались работать по специальности, но перестали. Чаще всего опрошенные аргументировали уход из «профессии по диплому» маленькой зарплатой, смутными перспективами карьерного роста и плохими условиями труда.

При выборе места для поступления соискатели, которые уже получили первое высшее образование, отталкивались в основном от наличия нужного факультета (59%), от престижности вуза или его места профильных рейтингах (39%), от наличия интересных предметов в учебной программе (26%). Мнение родителей повлияло на выбор специальности/факультета и вуза на 15% опрошенных.

Только каждый пятый (20%) работник Самарской области с высшим образованием полностью доволен приобретенными в вузе знаниями и навыками, почти каждый десятый (7%) остался абсолютно недоволен. Свою удовлетворенность образованием чаще отмечают специалисты медико-фармацевтической и строительной сфер, а недовольство чаще других выражают специалисты по маркетингу, рекламе, PR.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+