Энцефалитные клещи покусали 215 самарцев

Клещ

Правда, никто из них не заразился.

За минувшую неделю в Самарской области зафиксировано 402 случая нападения клещей на жителей. Всего же с начала года кровососы покусали 4450 человек, в числе которых 1551 ребенок. Как сообщает упраление Роспотребнадзора по Самарской области, большая часть укусов клещами произошла на территориях загородных частных объектов 42%, в дикой природе-17,9%, на кладбищах- 6,5%.

Отмечается, что у 215 снятых с людей паукообразных был обнаружен энцефалит. К счастью случаев передачи этой болезни человеку не зафиксировано. Однако в Самарской области зарегистрировано 2 случая клещевого иксодового боррелиоза.

Как отмечают медики, ситуация с клещами в регионе стабильная, резких вспышек активности не наблюдается.

- В этом году, я бы сказал, немного уменьшилась регистрация больных, укушенных клещами. Связано это, наверное, с сохранением самоизоляции. Хотя некоторая часть населения уехала на дачные участки. Вроде, находясь за городом, ощущают себя спокойнее. Может быть, в этом на самом деле есть профилактическая особенность по коронавирусной инфекции - воздух, самоизоляция вдали от города и скученности, общественного скопления людей. Но, тем не менее, настороженность, которая сейчас существует у людей по поводу острых респираторных инфекций, немножечко перекладывается и на отношение к другим возможным заболеваниям, - предполагает Дмитрий Константинов.

Все последние новости Самары на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+