Грипп набирает силу

В настоящее время в Самарской области происходит сезонный подъем заболеваемости. В последние две недели прошлого года отмечено 11 тысяч случаев респираторных заболеваний. За первые 10 дней нового года зарегистрировано 16 тысяч случаев ОРЗ и ОРВИ, в основном болеют дети (70%). 520 человек госпитализированы. У 16 жителей лабораторно подтвержден грипп.
Министерство здравоохранения и социального развития еженедельно отслеживает ситуацию по заболеваемости, проверяет обеспеченность лекарственными средствами учреждений здравоохранения и аптек. Противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты имеются в достаточном количестве.
Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко отметил Самарскую область в числе лучших по степени защищенности жителей от гриппа и его осложнений. Губерния входит в число тех регионов России, которые обеспечили охват населения прививками на уровне 30%. Это позволяет держать в узде эпидемиологический процесс и серьезно влиять на распространение инфекции. На тех территориях страны, где вакцинации населения не уделили должного внимания, заболеваемость жителей уже в середине декабря в разы превышала эпидемиологический порог.
От гриппа и других вирусных инфекций в Самарской области привиты 970 тысяч жителей, из них 240 тысяч детей.
Как отметила главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова, прививки от гриппа можно сделать и сейчас. Но важно помнить: на момент проведения прививки человек должен быть здоров, не должно быть заболевших и среди его ближайшего окружения. Современные препараты способны вырабатывать защитную концентрацию антител уже на 7-10 день после прививки. Медики губернии советуют: если вы почувствовали тревожные симптомы болезни, не тяните с обращением к врачу. Максимально быстрое назначение противовирусных препаратов, которые особенно эффективны в первые три дня от начала заболевания, позволит избежать тяжелого течения болезни.
Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+