Губернатор Артяков поздравил жителей Самарской области с Днем космонавтики

Сегодня во всем мире отмечается День космонавтики. В 2011 году этот праздник официально стал международным. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по утверждению 12 апреля международным Днем полета человека в космос. Идея была инициирована Россией. Постановление ООН было поддержано 60 государствами.

Сегодня Губернатор Владимир Артяков поздравил жителей Самарской области с Днем авиации и космонавтики. В своем обращении глава региона отметил, что этот праздник объединяет не только тех, кто работает или работал в конструкторских бюро, научных лабораториях и на предприятиях авиастроения и космической промышленности, но и всех жителей губернии, всех россиян:

«В этот день произошло эпохальное событие, оставившее неизгладимый след в истории человечества. 50 лет назад Юрий Гагарин проложил дорогу к звездам, вписав самую яркую страницу в летопись покорения Вселенной. Мы по праву гордимся тем, что жизненный путь этого человека неразрывно связан с нашим регионом. Пилотируемый им летательный аппарат на орбиту Земли вывела ракета, две ступени которой были изготовлены самарскими учёными, инженерами и рабочими. Именно в Самаре останавливался первый космонавт, чтобы отдохнуть и восстановить силы сразу после возвращения из своего исторического полета».

Владимир Артяков подчеркнул, что сегодня Самарская область по праву является признанной столицей отечественного ракетостроения. Предприятиям нашего региона по-прежнему принадлежит весомая роль в развитии российской космонавтики.

Глава региона выразил уверенность, что мощный научно-технический потенциал нашей губернии, постоянное наращивание наукоемкого и высокотехничного производства позволят сохранить ведущие позиции России в сфере пилотируемой космонавтики, сообщает Департамент по информационной политике и связям с общественностью Правительства Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна