Губернатор Самарской области озвучил предложения в бюджет-2021 в Совете Федерации

Дмитрий Азаров затронул вопрос о реструктуризации кредитов

Дмитрий Азаров затронул вопрос реструктуризации кредитов.

В понедельник, 5 октября, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в парламентских слушаниях, которые состоялись в Совете Федерации Федерального Собрания России. Главный финансовый документ - бюджет страны на 2021 и плановый период 2022-2023 годов обсудили федеральные министры, руководители контрольно-надзорных и банковских структур, губернаторы, председатели областных Дум, представители научной сферы и бизнес-структур. Проведение слушаний с участием экспертного сообщества и представителей властей позволяет оценить бюджет как с точки зрения развития отдельных отраслей и секторов экономики, там и с позиции влияния на региональные задачи.

Как подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, важно, чтобы бюджет сохранял социальную направленность несмотря на сложную ситуацию из-за пандемии. По ее мнению, для этого необходимо обеспечить средствами в полном объеме все поручения президента РФ Владимира Путина по поддержке социально незащищенных граждан, материнства и детства. В частности, предусмотреть необходимое финансирование на увеличение бюджетных мест в вузах, а также дополнительные деньги на поддержку сельских территорий. Также важно уделить внимание состоянию бюджетов субъектов Российской Федерации: за первые 7 месяцев поступления собственных налогов и неналоговых доходов в региональные бюджеты сократились в среднем на 8%, а снижение поступлений налога на прибыль составило почти 18%. В то же время регионам приходится поддерживать повышенный уровень бюджетных расходов.

По мнению Валентины Матвиенко, в этих условиях необходимо смягчить ответственность регионов за неисполнение условий реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, потребуется расширить направления использования средств, высвобождаемых в результате отмены погашения бюджетных кредитов.

Как отметил министр финансов РФ Антон Силуанов, в условиях пандемии коронавируса бюджетная политика на 2020-2021 год ориентирована на борьбу с распространением инфекции, преодоление последствий, а также создание условий для стимулирования и восстановления экономики. Так, в 2021 году вводится ряд новаций, направленных на снижение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, IT-отрасль и увеличение налогов на сырьевой сектор.

В частности, решено вдвое снизить страховые взносы для субъектов МСП, заложены средства на увеличение пенсий и МРОТ. Кроме того, на выплаты для малоимущих граждан с детьми в возрасте до 7 лет на 2021-2023 годы предусмотрено около 400 миллиардов рублей ежегодно.

Губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил Антона Силуанова и Валентину Матвиенко за оказание всемерной помощи регионам в условиях пандемии и за возможность высказать предложения по проекту бюджета на столь высоком уровне.

- В этот тяжелейший год, когда потери не только региональных, но и федерального бюджета были значительными, все субъекты страны получили дополнительные меры поддержки. Речь не только о дотациях по частичной компенсации выпадающих доходов, но и о дополнительных мерах по укреплению системы здравоохранения, социальной защиты, стабилизации ситуации на рынке труда, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Все решения президента нашей страны Владимира Владимировича Путина по поддержке граждан страны, семей с детьми, бизнеса были в полной мере реализованы во многом благодаря высокопрофессиональной работе команды правительства РФ и министерства финансов.

В этом году Самарская область получила дополнительные средства по проектам, связанным со строительством инфраструктурных объектов, таких, как как второй этап возведения моста через реку Самару. Это позволило увеличить темпы проведения строительных работ, ускорить ввод значимых объектов. Также Дмитрий Азаров выразил благодарность правительству за поддержку крупнейшей производственной отрасли региона – автопрома, ведь в сфере производства трудятся более 60 тысяч работников. Однако если считать вместе с членами семей, то эта отрасль затрагивает почти четверть миллиона жителей региона.

По мнению Дмитрия Азарова, если говорить о внесении изменений в проект бюджета, то нужно внимательно рассмотреть вопрос о реструктуризации кредитов. Губернатор подчеркнул, что в соответствии с действующими правилами, регионы и муниципалитеты не в праве привлекать коммерческие кредиты по ставке, превышающей уровень ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1 процент, то есть не выше 5,25%. Однако при этом в реальности уровень процентных ставок, предлагаемых банками регионам, находится в диапазоне от 5,6% до 7,5% годовых.

Дмитрий Азаров предложил объявить мораторий на следующий год по этому требованию, а в дальнейшем вернуться к условиям реструктуризации бюджетных кредитов. Между тем, в 2020 году изменились правила, по которым предоставляют кредиты муниципальным образованиям – они стали более жесткими. По новым правилам казначейский кредит нельзя выдать муниципальному образованию, бюджет которого не соответствует требованиям, установленным в Бюджетном кодексе. В этом году многие муниципалитеты были вынуждены в целях погашения бюджетных кредитов привлекать займы коммерческих банков, что значительно увеличило расходы на обслуживание муниципального долга. Глава Самарской области предложил в 2021 году восстановить ранее действующий принцип установления лимитов для местных бюджетов без привязки к лимиту субъектов РФ. Также по мнению Дмитрия Азарова, восстановлению экономики и устойчивому социально-экономическому развитию поможет привлечение частных инвестиций в целях реализации задач национальных проектов на основе механизмов государственно частного-партнерства. Сейчас Самарский регион - признанный лидер в стране по уровню развития ГЧП. Практика доказывает, что привлечение частных инвестиций при реализации масштабных проектов способствует качественному достижению задач, росту благосостояния региона, созданию новых рабочих мест.

Инициативы главы Самарской области участники слушаний одобрили. Валентина Матвиенко отметила, что эти инициативы, как и ряд других, высказанных Дмитрием Азаровым ранее, обязательно будут учтены в итоговом документе. Публичное обсуждение проекта федерального бюджета продолжится после его принятия Госдумой в первом чтении.

Все самарские новости на сегодня читайте на нашем сайте.

 
 

 

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна