Губернатор встретился с Уполномоченным по правам человека

Сегодня Губернатор Самарской области Владимир Артяков встретился с Уполномоченным по правам человека в Самарской области Ириной Скуповой. Глава региона и Уполномоченный обсудили ежегодный доклад о соблюдении конституционных прав и свобод человека на территории Самарской области в 2009 году.

Владимир Артяков высоко оценил работу Уполномоченного по правам человека, подчеркнув, что его мнение учитывается при принятии важных решений, в том числе в социальной сфере. Информация, которую областное Правительство получает из аппарата Уполномоченного, является одним из элементов системы эффективной обратной связи с жителями региона, отметил Губернатор.

В ходе встречи Владимир Артяков и Ирина Скупова обсудили ряд социально значимых вопросов. Среди них: повышение эффективности мероприятий по обеспечению занятости населения; реализация программ по отселению граждан из ветхого жилья; обеспечение жильём детей-сирот и реабилитированных граждан; развитие системы оказания квалифицированной юридической помощи населению и другие.

Характер взаимодействия Уполномоченного и Губернатора отличается от традиционных бюрократических форматов, считает Ирина Скупова. По ее мнению, «работа Уполномоченного только наполовину связана с юриспруденцией, а наполовину носит гуманитарный характер. Поэтому очень важно, что первое лицо области понимает специфику деятельности омбудсмана, и вникает не только в ситуации, связанные с прямыми процедурными нарушениями, но и в причины системных, зачастую латентных проблем в реализации прав граждан»,- сказала Ирина Скупова.

Она также отметила, что разрешение проблем, отмеченных в докладе, было бы невозможно без прямых поручений Губернатора, а также мер, принимаемых по итогам коллегий министерств Самарской области.

Сообщается на сайте Правительства Самарской области.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+