Яндекс.Погода

Индексация пенсий и уголовная ответственность за создание помех работе врачей. Что еще нового ждет россиян в августе?

Одно из новшеств касается пропуска скорой.

Новые правила страхования жилья и регистрации автомобилей, а также ответственность за непропуск скорой — эти и другие новшества ожидают россиян в последнем месяце лета.

Уже с 1 августа работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии. Перерасчет проводится, исходя из накопленных пенсионных баллов. Они индивидуальны и зависят от взносов с зарплаты за прошлый год и срока выхода на пенсию. Последний раз выплаты этой категории граждан индексировались в 2016 году. Есть изменения и в страховании жилья. В платежках за жилищно-коммунальные услуги
появится соответствующий пункт. Однако взнос останется добровольным. При этом перечень страховых рисков каждый регион сможет устанавливать самостоятельно.

- На самом деле этот вид страхования уже начинает приобретать популярность. Я вот, например, сама когда делала ремонт в квартире, страховала ее от протечек возможных, чтобы обезопасить своих соседей от того, что у меня может возникнуть. Это некая финансовая осознанность, то есть ты понимаешь, что такие риски могут возникнуть, и эти риски пытаешься всеми способами застраховать, - рассказала экономист Светлана Макушева.

Для автомобилистов введут штраф до 5 тысяч рублей и лишение водительских прав до года за отказ пропустить скорую. Если же в результате помех работе врачей нанесен вред здоровью пациента, то ответственность станет уголовной. Срок — до двух лет лишения свободы. В случае смерти пациента — до четырех лет. Юристы отмечают, что такие меры достаточно спорные.

- Они все едут с мигалками и не всегда докажешь, что там на самом деле человеку угрожает опасность жизни и здоровью. Соответственно, кареты скорой помощи должны пропускать, но не факт, что в этой карете находится пострадавший человек или человек, которому необходима медицинская помощь. Поэтому при привлечении к административной ответственности за данный вид нарушений я думаю, что возникнут споры и ажиотаж, - отметила юрист Екатерина Анисимова.

Ещё одно новшество для владельцев авто — упрощение порядка регистрации автомобилей. Для этого необязательно приезжать в ГИБДД. Сделать это можно будет через производителей или непосредственно в салоне официального дилера.

- С августа ужесточается также ввоз овощей и фруктов на территорию Российской Федерации. Физические лица смогут провести на территорию страны не более 5 килограмм овощей и фруктов. В их количество
также входят и бобовые культуры, и орехи, и сухофрукты. И данная норма права распространяется на ввоз цветов на территорию Российской Федерации из расчета  три букета на одного человека. В состав букета должно входить 15 позиций, - пояснила юрист Екатерина Анисимова.

Также с 1 числа людям, пожелавшим воспользоваться ипотечными каникулами, больше не нужно платить госпошлину при внесении изменений в записи Единого госреестра недвижимости. Сейчас она составляет 200 рублей.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+