Как приготовить шашлык после Нового года, не нарушив закон?

Приготовление пищи на открытом огне с января 2021 года под запретом

Приготовление пищи на открытом огне с января 2021 года под запретом.

В Новый год без шашлыка. Во всяком случае, приготовленного самостоятельно. Приготовление пищи на открытом огне, разведение костров и сжигание мусора во дворах частных домов с января 2021 года под запретом. Как вскоре будет регламентироваться этот процесс и что ждет нарушителей?

Новый закон о противопожарном режиме ставит крест на планах многих россиян пожарить шашлык на новогодних каникулах. С 1 января под запретом разведение открытого огня для приготовления пищи, в также сжигание мусора и травы во дворе частного дома. Никаких больше посиделок у костра. С 1 января россиянам запретят разводить огонь на территории частных домов. Но хоронить шашлык пока что не стоит. Поставить мангал все еще можно на расстоянии 5 метров от построек.

Помимо этих правил, новый закон запретит жителям страны складировать горючие отходы на участках рядом с жилыми домами, а также садовыми домиками и объектами недвижимого имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Ранее эта норма и вовсе отсутствовала в требованиях противопожарного режима.

- Отношусь к этому в принципе нормально, но как это все будет выполняться — никто не знает, что потребуется неизвестно. Песок вода, огнетушители, как все это будет выполняться, непонятно. Если забор сплошной, что у меня за забором творится — никто не знает, - говорит житель частного сектора Владимир Агеев.

По словам замначальника областного главка МЧС Владислава Садовского, новые меры, прежде всего, направлены на сохранение имущества и жизни людей. Также нововведения предусматривают и создание экологического подхода к утилизации мусора, который должен будет сжигаться в специальных мусоросжигателях. Как будет вестись надзор за соблюдением новых правила, пока непонятно. А какие средства пожаротушения нужно будет устанавливать рядом с местом разжигания костра должны установить, предположительно, органы местного самоуправления.

- Вообще, если как рекомендация для органов местного самоуправления, если они возьмут за основу норматив по порядку разведения костров на землях сельхоз назначения и в лесном фонде, то это будет вообще замечательный правовой акт и тогда ничего не загорится и граждане будут спокойно жарить шашлыки на своих участках, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Самарской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Владислав Садовский.

В указанных правилах регламентированы и порядок сжигания мусора, и то, как должно быть оборудовано место для приготовления пищи на открытом огне. Новые противопожарные правила будут действовать до 2026 года, после чего их пересмотрят.

За нарушение требований закона предусмотрена ответственность по статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях - штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Если же действия нарушителя вызвали пожар, то сумма возрастет до 5 тысяч рублей.

Все свежие новости Самарской области на сегодня читайте на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна