Яндекс.Погода

Как региональный оператор следит за сбором и перевозкой ТКО в Самарской области

 Сведения о контейнерных площадках региона свели в один реестр.

 В Самарской области завершилось очередное обновление реестра контейнерных площадок для сбора мусора. Работу курирует министерство энергетики и ЖКХ и региональный оператор по обращению с ТКО — «ЭкоСтройРесурс». В документе представлены все места для сбора мусора в регионе, вносят информацию о них муниципалитеты. В среднем, его обновление проходит раз в месяц, очередное закончилось накануне. Курируют процесс министерство энергетики и ЖКХ и регоператор — «ЭкоСтройРесурс».

- Очень важно свести всю информацию по контейнерным площадкам в одну целую таблицу для того, чтобы контролировать правильность и своевременность вывоза твердых коммунальных отходов. Всё-таки контейнерные площадки — это один из ключевых этапов в системе обращения с твердыми коммунальными отходами, - считает исполнительный директор ООО «ЭкоСтройРесурс» Вячеслав Дормидонтов

При этом достоверность информации о контейнерных площадках регулярно проверяет отдел контроля «ЭкоСтройРесурса». По его данным, всего в регионе их сейчас 15,5 тысяч. При этом необходимо увеличить это число как минимум еще на 3 тысячи. Мусоровозы регоператора оснащены системой, которая позволяет контролировать их перемещение, так операторы группы контроля сразу могут принять меры, если что-то пошло не так. В отношении перевозчиков, допустивших нарушения, составляют акт и, как правило, нарушения оперативно устраняются. Сотрудники отдела контроля также осуществляют выезды на несанкционированные свалки и принимают меры к их устранению.

- Если к региональному оператору поступает уведомление о том, что где-то складируются отходы - там, где их быть не должно, то сотрудники экологической безопасности совместно с группой выезжают на данное место. То есть они оценивают объем несанкционированного навала, оценивают его состав и после этого уже идёт соответствующая процедура. То есть региональный оператор составляет уведомление о наличии данной свалки и направляет его в надзорные органы, органы местного самоуправления и, обязательно, собственнику земли. Уже после этого начинается процедура ликвидации свалки, - рассказала руководитель пресс-службы ООО «ЭкоСтройРесурс» Ирина Прохорова.

Контроль ведет к положительным результатам тогда, когда он систематический. Он призван сделать сферу обращения с отходами эффективной и "прозрачной", а это и есть основная задача «Комплексной системы обращения с ТКО» в регионе в рамках нацпроекта "Экология".

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+