Яндекс.Погода

Как скажется на туристах запрет на полеты в Грузию

До отмены авиасообщения осталось 5 дней.

До отмены авиасообщения с Грузией остается меньше недели - уже с 8 июля вступает в силу указ президента Владимира Путина о полном запрете рейсов в эту страну. Решение принято на фоне протестов в Тбилиси, которые начались после того, как депутат Госдумы России Сергей Гаврилов на заседании Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия занял место спикера местного парламента. По примерным подсчётам, ограничение авиасообщения затронет 155 тысяч россиян, которые уже купили билеты.

Наталья Артемьева этим летом планировала поехать в отпуск в Грузию на две недели самостоятельно. Билеты купила ещё в начале июня, они обошлись в 21 тысячу рублей. При этом повезло в том, что жильё нужно было оплатить уже на месте. После новостей о запрете полетов, сразу обратилась в авиакомпанию.

- По-моему, дня через 3 или 4 мне пришло сообщение на почту от авиакомпании, что деньги будут возвращены. Деньги вернулись прямо буквально через полдня фирме-агрегатору, через которую я заказываю, и, соответственно, мне перечислили деньги в течение двое суток — они пришли обратно на карту. Вернули мне полную стоимость билетов, кроме страховки, – рассказала житель г. о. Самара Наталья Артемьева.

Всего таких же как Наталья по примерным оценкам — 155 тысяч человек. Именно столько россиян купили билеты в Грузию до запрета авиасообщения. Все они сейчас отменяют перелеты и возвращают деньги за билеты. По оценкам источников издания «Коммерсант», авиакомпаниям придется вернуть 3 миллиарда рублей. Аналогичная ситуация ранее произошла с Чехией, которая ограничила часть рейсов из России, авиаперевозчики также вернули деньги. Не должно возникнуть сложностей и с туроператорами.

- Для турпродукта закон в этой части однозначен — он говорит о том, что если есть угроза безопасности в стране и об этом официально органы власти заявили, как и случилось в случае с Грузией, то турист имеет право на возврат всех средств, полученных за турпродукт, то есть за расторжение договора, по сути, - поясняет адвокат адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Ярослав Самородов.

Однако проблемы могут возникнуть у тех, кто хотел поехать самостоятельно и забронировал жилье через такие сайты как Booking.com или Airbnb.

- Здесь сложности могут возникнуть именно в том случае, если предоплата уже состоялась полностью. Для «букинга», как правило, это не так. То есть там оплата обычно в день заезда происходит. С Airbnb тут могут быть сложности, поскольку этот сервис — он не привязан к каким-то политическим вещам. Здесь всё в индивидуальном порядке решается, - говорит Ярослав Самородов.

Впрочем, потери туроператоров будут менее значимыми. По данным Ростуризма, туры в Грузию после 8 июля купили 3,5 тысячи человек. В среднем, они стоят 30-35 тысяч рублей. Представители турфирм отмечают, что помимо возвращения денег, предлагают клиентам альтернативы.

- Сейчас из Самары, несомненно, лидер по продажам, конечно же, Турция. Если море — это Турция. Если кому-то нужно дешевле отдохнуть, либо люди невыездные или ещё что-то — достаточно хорошие цены идут и на Крым, и на Сочи — именно на пакетные туры, которые предлагаются отсюда, с вылетом из Самары.Сказать, что на другие страны СНГ есть такой же поток или настолько они раскручены как Грузия — ну, нет. Несмотря на то, что у нас есть прямые рейсы и в Армению, и в Азербайджан, - отметила заместитель директора туристической компании «Спутник-Гермес» Татьяна Евдокимова.

За последние годы турпоток в Грузию из России только увеличивался. По данным Погранслужбы ФСБ, в 2018 году страну посетили 1,29 млн россиян — на 12 % больше, чем в 2017 году. Прямые рейсы из Самары в Тбилиси два раза в неделю появились в апреле 2019-го. Загрузка самолетов, в среднем, составляла 60 %.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ : Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75404 от 01 апреля 2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства : действующее. Форма распространения : сетевое издание. Территория распространения : Российская Федерация, зарубежные страны. Языки : русский. Учредитель: Акционерное общество «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Адрес: 443090, Самарская обл., г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж. [email protected], телефон редакции: (846) 341-11-04.

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+