Какие задачи стоят перед Самарской областью в 2020 году? Губернатор Дмитрий Азаров выступил с ежегодным Посланием к жителям

Внутренний региональный продукт в 2019 году вырос на 2,1%

Внутренний региональный продукт в 2019 году вырос на 2,1%.

 Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился с ежегодным Посланием к жителям региона и депутатам губернской думы. Глава региона подчеркнул, что 2019 год стал по-настоящему успешным - наблюдается прирост инвестиций, растет индекс промышленного производства, губерния продолжает наращивать объемы средств, получаемых из федерального бюджета.

Регион опережающих возможностей. Самарская область по итогам 2019 года вышла на ведущие роли по ряду главных экономических показателей. Внутренний региональный продукт в 2019 году вырос на 2,1% - это выше среднероссийских показателей, увеличился индекс промышленного производства. Наблюдается устойчивый прирост инвестиций в основной капитал - качественное изменение инвестиционного климата в регионе, подъем на 24 позиции за год в рейтинге. Именно с определения экономических тенденций начал свое послание к жителям региона и депутатам областного парламента губернатор Дмитрий Азаров.

- Бизнес вкладывается в будущее, когда видит перспективы отдачи средств и уверен в надежности своих вложений. А это значит, задача улучшения предпринимательского и инвестклимата, создания новых рабочих мест должна оставаться одним из главных приоритетов для правительства Самарской области, - рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Вместе с тем президент Владимир Путин поставил задачу – обеспечить прирост инвестиций не менее 5% в год и увеличить их долю в ВВП страны до 25 процентов к 2024 году. В 2019 году регион продолжил последовательно сокращать госдолг, одновременно увеличивая доходную часть бюджета. Сегодня по уровню закредитованности Самарская область - одна из самых благополучных в стране. Размер сумм, идущих на обслуживание госдолга, упал почти в 2 раза. Регион продолжает наращивать объемы средств, полученных из федерального бюджета. В 2019 - 26 млрд рублей. Для сравнения – даже в исторический период подготовки к чемпионату мира по футболу регион получил 20 млрд рублей.
Губернатор подчеркнул: чтобы и дальше получать такую поддержку, необходимо выполнять ряд условий.

- Это качественная проектная документация, ее грамотная защита, качественно и в срок выполненные работы, своевременная и корректная отчетность, главное – чтобы люди были довольны, - сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Один из главных драйверов развития региональной экономики - сельское хозяйство, где 96% хозяйств прибыльные! И строительство - введено 1,8 млн кв. метров жилья. Этот показатель в пересчете на число жителей выше, чем в Москве. Как итог - эксперты отмечают улучшение социального самочувствия жителей.

- Есть результаты! В 2020 году регион получит гарантированно 35,5 млрд рублей, и я уверен, что мы еще допсредства в текущем году получим. Мы научились работать, чтобы нам доверяли, нам нужно подтвердить это доверие с новым составом правительства РФ, - считает Дмитрий Азаров.

За достижение показателей национальных проектов Самарская область получила один из самых крупных грантов в стране. Это почти 1,5 млрд рублей, которые пойдут на развитие региона. Губернатор подчеркнул: важнейшая задача на современном этапе развития региона и страны - продолжить их реализацию.

- Наш регион стал вновь привлекательным для жизни, к нам едут люди из других стран - за 10 месяцев 2019 года миграционный прирост у нас увеличился в несколько раз. 8 тысяч человек, и это лучший показатель в ПФО, - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона привёл слова президента страны Владимира Путина.

- Судьба России, ее перспектива зависит от того, сколько нас будет, сколько детей родятся в семьях через год, через 5, 10 лет, какими вырастут, кем они станут, и какие ценности будут для них опорой в жизни, - считает Дмитрий Азаров.

Между тем в Самарской области создана целая система социальной поддержки семей, действуют 29 мер поддержки. В 2019 году из разных бюджетов получили помощь более 100 тысяч семей. Расходы по этим статьям составили более 7 млрд рублей. Регион готовится выполнить задачу, поставленную президентом по обеспечению горячим питанием всех без исключения учеников с 1 по 4 класс, чтобы все дети, все родители чувствовали себя в равных условиях. Контроль за качеством продуктов будет усилен. На повышение рождаемости нацелено и строительство детских садов. По итогам 2019 года в Самарской области завершены строительные работы в 17 дошкольных учреждениях. В ближайшее время должны быть введены в эксплуатацию детсады в Комсомольском районе Тольятти, 2 - в Самаре и 2 – в Волжском районе.

- В ближайшие годы нас ждет резкий рост количества школьников, и президент дал поручение об увеличении числа школ, строящихся в соответствии с нацпроектом "Образование" - дополнительных школ. Минобр уже готовит дополнительную заявку - при этом важно учесть не только нынешнюю потребность, но и фактор демографических волн, возможность переоборудования школ под детские сады и наоборот, - отметил Дмитрий Азаров.

Обновляется и кадровый состав руководства образовательных и научных учреждений. В прошлом году произошло серьезное омоложение ректоров вузов региона. Средний возраст вновь назначенных руководителей - меньше 45 лет.

- Очень рад, что наш регион принимает участие в реализации нацпроектов. Результаты всех наших преобразований, нацпроектов должны быть осязаемы, их мы должны видеть, - считает председатель молодежного правительства Самарской области Георгий Саламов.

Особенное место в 2020 году в Самарской области займут торжества по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Помочь провести их также должно молодое поколение самарцев, в частности, волонтеры.

- Самарцы, имея такой статус во время Великой Отечественной войны, добьются статуса «Города трудовой доблести» и внесут вклад, чтобы участники боевых действий были отмечены, - сказал Герой России Александр Баранов.

Кроме того, Дмитрий Азаров отметил, что рассчитывает на действенное участие молодежи в продвижении на федеральный и мировой уровень Научно-образовательного центра, созданного в 2019 году.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна