Каждую минуту в мире из-за плохого качества питьевой воды умирает 7 человек…

Согласно последним данным, сегодня более 1 миллиарда человек на планете лишены безопасной питьевой воды. Более 2,5 миллиардов не имеют доступ к основным услугам в области санитарии, в которых наличие воды играет основную роль. Число засух за последние десятилетия увеличилось в разы, и от них погибает людей больше, чем от многих других стихийных бедствий.

Страны мира обеспечены водными ресурсами крайне неравномерно. Наиболее благополучными в этом отношении считаются Бразилия, Россия, США, Канада и Индонезия. Меньше всего воды в пересчете на душу населения приходится в Кувейте, Объединённых Арабских Эмиратах, Катаре, на Багамах, в Саудовской Аравии и воюющей сейчас Ливии.

В плане водных ресурсов расположенному в Среднем Поволжье Самарскому региону повезло. Территория Волжского бассейна занимает около полутора миллионов квадратных километров, что равняется 13% территории всей Европы, или 8% территории всей России. Кстати, в границах Волжского бассейна сосредоточена четверть промышленного потенциала нашей страны, около четверти объектов сельского хозяйства и почти 40 % населения России.

По инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, период с 2005 по 2015 годы был объявлен Международным десятилетием действий под девизом «Вода для жизни». Если государства не будут проводить соответствующих масштабных мероприятий по линии экологической безопасности, то совсем скоро число людей, страдающих от нехватки водных ресурсов, заметно возрастет.

Поделиться в соцсетях
 
 

Comments are now closed for this entry

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна