Каждый взрослый житель Самарской области может бесплатно пройти диспансеризацию. Где и когда это можно сделать?

Для этого нужен всего лишь паспорт и полис ОМС

Для этого нужны всего лишь паспорт и полис ОМС.

Диспансеризация стала доступней. Теперь каждый житель города старше 18 лет может пройти бесплатный медицинский профилактический осмотр в поликлинике по месту жительства. Для этого нужны всего лишь паспорт и полис ОМС.

Вере Викторовне восемьдесят, пять лет назад ее прооперировали. О своей болезни женщина узнала тогда только благодаря диспансеризации. С этих пор медицинские осмотры проходит регулярно.

- Цель диспансеризации - распознать заболевание. И здесь начальное распознавание. Вот как раз мне здесь в самом начале определили заболевание, и пошло дальше. Ну, слава Богу, все обошлось благополучно. Я чувствую себя сейчас хорошо. И теперь я уже наблюдаюсь и слежу за собой, выполняю все, что мне положено, - рассказала пациент Самарской городской больницы №4 Вера Карабейникова.

В декабре прошлого года к больнице № 4 присоединилась Самарская городская поликлиника № 9. Благодаря реорганизации улучшился кадровый потенциал, материально-техническая база больницы и образовались два отделения, в которых можно пройти диспансеризацию.

- Теперь у нас два отделения профилактики на наше прикрепленное население. Одно расположено на Челюскинцев, 1, а второе профилактическое отделение расположено на Мичурина,125. Любой пациент, где ему удобно, там он и будет проходить диспансеризацию, - отметила главный врач Самарской городской больницы № 4 Наталья Виктор.

- Основная задача отделения - выявление впервые заболеваний хронических серьезного характера. Это такие, как онкология, сердечно-сосудистые, легочная патология и сахарный диабет, - пояснила заведующая отделением профилактики Самарской городской больницы № 4 Ольга Хивинцева.

Напомним, на доступность и эффективность диспансеризации обратил внимание губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в послании к депутатскому корпусу и жителям региона.

- За 11 месяцев в ходе диспансеризации злокачественных новообразований выявлено на 19,3% больше, чем в 2018 году, сердечно-сосудистых болезней – почти вдвое больше. Что это значит? Что медики получают шанс спасти жизнь этого человека, - подчеркнул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Граждане до 40 лет могут пройти диспансеризацию сразу в день обращения. Для работающего населения увеличили работу медицинских учреждений: пройти профилактический медицинский осмотр можно в вечерние часы или в субботу. За прошлый год уже прошло диспансеризацию практически полтора миллиона человек.

Поделиться в соцсетях
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ТРК ТЕРРА

Наименование СМИ: Медиапортал "ТЕРРА". Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС 77-75404 от 01.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Статус свидетельства: действующее. Форма распространения: сетевое издание. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны. Язык: русский. Учредитель: АО «Телерадиокомпания «ТЕРРА». Главный редактор: Курдов Евгений Александрович. Контакты: 443090, Самарская обл, Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д. 44А, 5 этаж, (846) 341-11-04, [email protected].

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 16+

© ТРК «ТЕРРА», 2002-2020. Все права защищены. При использовании материалов сайта активная ссылка на trkterra.ru обязательна